Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор считает недопустимой ситуацию с бесхозным полигоном пестицидов на Камчатке

Росприроднадзор считает недопустимой ситуацию с бесхозным полигоном пестицидов на Камчатке

07/10/2020 18:25 / 👁 527 / Источник / Поделиться:
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова назвала недопустимой ситуацию, при которой полигон со 108 т пестицидов на Камчатке, оказался бесхозным. Об этом она сообщила в среду журналистам. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

На прошлой неделе специалисты гидрометеослужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа в Авачинском заливе Камчатки. Там же специалисты зафиксировали локальные выбросы погибших морских животных на берег. Позднее фенол и нефтепродукты были обнаружены еще на трех участках акватории Авачинского залива.

Сотрудники экологического надзора Камчатского края уже проверили Радыгинский полигон в этом районе и не выявили нарушений в деятельности военнослужащих. На втором, Козельском полигоне ядохимикатов, который оказался бесхозным, специалисты при визуальном осмотре также не выявили нарушений.

"Полигон - относится он к этому событию, не относится он к этому событию - 108 т пестицидов и иных отравляющих веществ, по сведениям отрывочным, которые мы имеем, находящийся в бесхозяйном состоянии - это совершенно недопустимая история", - сказала Радионова.

Она отметила, что 10 лет назад по этому полигону проводились мероприятия, в частности, разрабатывался проект, однако неизвестно, в каком состоянии полигон, кто осуществляет мониторинг. Рядом с полигоном есть ручей, пока в пробах воды оттуда "проявлений не выявлено". Объект не входит в реестр накопленного вреда, в реестр объектов обращения отходов, его не эксплуатируют специализированные организации, там нет специалистов. "Эта ситуация удивительная и точно должна быть исправлена", - сказала Радионова.

Доследственную проверку после выявления вредных веществ в районе Авачинского залива проводит Следственный комитет. Вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил выяснить причины массовой гибели животных в регионе.

Последние новости

Популярные новости