Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Камчатский водоканал" и ТЭЦ-2 проверят в связи с загрязнением побережья

"Камчатский водоканал" и ТЭЦ-2 проверят в связи с загрязнением побережья

07/10/2020 12:36 / 👁 550 / Источник / Поделиться:
Внеплановую проверку проведут на "Камчатском водоканале" после загрязнения побережья Камчатки, еще одну проверку планируется в случае согласования провести на ТЭЦ-2, сообщила журналистам в среду руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова. Фото: Анна Стрельченко/ТАСС Фото: Анна Стрельченко/ТАСС

"Мы не исключаем ситуацию с возможным техногенным вмешательством. Все источники, на сегодняшний момент, техногенного воздействия, которые могли бы повлиять на событие такое, повлечь за собой гибель гидробионтов, гибель млекопитающих и рыбы и в принципе загрязнить водный объект, мы осматриваем и обратились в прокуратуру за внеплановыми проверками. Одну проверку нам уже согласовали, это "Водоканал", и по ТЭЦ-2 мы ведем согласование, если нам согласуют, мы ее тоже будем проверять. Пока нет единой версии [причин произошедшего]", - сказала Радионова.

Она отметила, что у экспертов сейчас есть две пробы, результаты которых вызывают сомнения, их планируется перепроверить.

На прошлой неделе специалисты гидрометеослужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа в Авачинском заливе Камчатки. Там же специалисты зафиксировали локальные выбросы погибших морских животных на берег. Позднее фенол и нефтепродукты были обнаружены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Доследственную проверку проводит Следственный комитет. Вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил до конца текущей недели выяснить причины массовой гибели животных в регионе.

Последние новости

Популярные новости