Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Материалы проверки фактов загрязнения воды на Камчатке передали в центральный аппарат СК

Материалы проверки фактов загрязнения воды на Камчатке передали в центральный аппарат СК

05/10/2020 15:08 / 👁 478 / Источник / Поделиться:
Материалы доследственной проверки фактов загрязнения морской воды на Камчатке передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Об этом журналистам сообщила в понедельник официальный представитель СК Светлана Петренко. Специалисты уже взяли с места происшествия пробы морской воды, воздуха и песка для исследований. Фото: Ульяна Бакуменко/ТАСС Специалисты уже взяли с места происшествия пробы морской воды, воздуха и песка для исследований. Фото: Ульяна Бакуменко/ТАСС

"По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина материалы доследственной проверки, организованной региональными следователями по информации о массовой гибели морских животных в акватории Тихого океана, в целях наиболее полного и объективного установления всех обстоятельств переданы в производство следователей центрального аппарата ведомства", - сказала она.

Петренко сообщила, что на месте происшествия работают криминалисты следственного управления СК по Камчатскому краю. Они отобрали материалы для лабораторных исследований, в том числе взяли пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка. "Бастрыкин потребовал оперативно дать правовую оценку действиям (бездействию) всех лиц, возможно, причастных к происшествию", - сообщила представитель СК. Все обстоятельства произошедшего будут тщательно изучены. 

Ранее Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль ход и результаты проверки в связи с фактами загрязнения морской воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Территория проверки расширена, она проводится в Большой и Малой лагерной бухтах, а также в бухте Бабья.

Ранее специалисты гидрометеослужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Кроме того, факты гибели морских животных выявлены в Большой и Малой Лагерной бухтах и бухте Бабья. 

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных на берег. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. По данным ведомства, пробы воды, воздуха и песка уже взяты.

Последние новости

Популярные новости