Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые создали оконное стекло из дерева

Ученые создали оконное стекло из дерева

07/10/2020 16:53 / 👁 574 / Источник / Поделиться:
Исследователь лаборатории лесных продуктов Джуньюн Чжу и ученые из Университета Мэриленда и Университета Колорадо в США разработали прозрачный древесный материал, который станет «окном будущего». Они предлагают использовать это новое стекло в строительстве. Фото: fs.usda.gov Фото: fs.usda.gov

У материала есть экологические и ресурсные преимущества: его производство не имеет вредных выбросов, а его использование помогает сэкономить на отоплении.

Прозрачная древесина выглядит как стекло, но полностью сделана из дерева. По словам разработчиков, новый материал прочнее обычного стекла, более безопасный, экономичный и эффективен с точки зрения термической защиты. Он производится из быстрорастущего дерева бальса. Древесина этой породы окисляется в специальной ванне для отбеливания, после чего пропитывается синтетическим полимером. Древесина становится прозрачной, как стекло, но имеет и свойства пластика – гнется при ударах.

Исследователи также отметили, что использование стекла в домах с отопление приводит к более высоким счетам— тепло в доме «выходит» сквозь окно в холодную улицу. В жаркую и солнечную погоду наоборот дополнительно нагревает жилище. Замена обычного стекла на «древесное», может значительно снизить расход энергии.

Последние новости

Популярные новости