Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очистку Байкала от водоросли спирогиры включат в нацпроект "Экология"

Очистку Байкала от водоросли спирогиры включат в нацпроект "Экология"

30/09/2020 08:55 / 👁 559 / Источник / Поделиться:
Мероприятия по очистке северной части Байкала от водоросли спирогиры, загрязняющей озеро, будут включены в нацпроект "Экология" по инициативе природоохранной прокуратуры. Работы на береговой полосе бухты Сеногда в Северо-Байкальском районе Бурятии запланированы на 2021 год, сообщили во вторник в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Работы на береговой полосе бухты Сеногда запланированы на следующий год. Работы на береговой полосе бухты Сеногда запланированы на следующий год.

"Проанализированы результаты лабораторных анализов проб, отобранных в ходе кругобайкальских экспедиций Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (ЛИ СО РАН). <…> Выявленные скопления органического подводного и наземного детрита в северной части Байкала оценены научными сотрудниками как близкие к критическим. По инициативе природоохранного прокурора мероприятия по очистке от спирогиры Северного Байкал включат в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология", - сообщили в ведомстве.

На протяжении последних лет специалисты института фиксируют сезонное скопление детрита - мертвого органического вещества, состоящего, в том числе, из остатков водорослей, в мелководной зоне Байкала в районе поселка Заречный - в бухте Сеногда. Проведенные в 2020 году исследования показали, что повышенное содержание биогенных компонентов спровоцировало подледное цветение нитчатых водорослей рода спирогира.

В прокуратуре подчеркнули, что "непринятие мер по удалению сезонных скоплений мертвых органических веществ и остатков водорослей создает угрозу их попадания в озеро Байкал при разрушении ледового покрова и смыве накопившейся массы штормами". Результаты исследований ЛИ СО РАН направлены в Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) для принятия необходимых мер.

 

Нацпроект "Экология" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Проект рассчитан на период до 2024 года и включает 11 федеральных проектов, в том числе и "Сохранение уникальных водных объектов". Цель проекта - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. В целом на исполнение нацпроекта планируется направить 4,041 трлн рублей.

Последние новости

Популярные новости