Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сибири нашли мумию вымершего 15 тысяч лет назад медведя

В Сибири нашли мумию вымершего 15 тысяч лет назад медведя

15/09/2020 11:34 / 👁 623 / Источник / Поделиться:
Оленеводы в Якутии нашли мумию пещерного медведя, который вымер 15 тысяч лет назад. Возраст самой находки, по предварительным оценкам, составляет около 39 тысяч лет. Об этом сообщает Siberian Times. Фото: Siberian Times Фото: Siberian Times

Отмечается, что открытие стало настоящим прорывом для мировой науки, ведь раньше ученые находили лишь кости этого зверя. А в найденной в Сибири туше, благодаря вечной мерзлоте, сохранились зубы, шерсть, нос и все внутренние органы.

Теперь останки зверя изучат в Северо-восточном Федеральном университете (СВФУ) в Якутске. Чтобы определить точный возраст медведя, исследователи проведут радиоуглеродный анализ.

Пещерный медведь (Ursus spelaeus) — это доисторический вид или подвид, живший в Евразии и вымерший около 15 тысяч лет назад.

Ранее сообщалось, что ученые Университета штата Нью-Йорк в Буффало раскрыли причину таинственного исчезновения последних шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius), обитавших на острове Врангеля в Арктике. Оказалось, что популяция погибла из-за генетического вырождения: мамонты страдали от наследственных заболеваний, вызванных отсутствием генетического разнообразия.

Последние новости

Популярные новости