Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гонконге впервые подтвердили возможность повторного заражения коронавирусом

В Гонконге впервые подтвердили возможность повторного заражения коронавирусом

26/08/2020 15:32 / 👁 539 / Источник / Поделиться:
Медики из Университета Гонконга впервые подтвердили случай повторного заражения коронавирусом. 33-летний мужчина переболел COVID-19 дважды, с разницей в четыре с половиной месяца, причем штаммы вируса были разными, пишет RTHK со ссылкой на неопубликованные результаты ученых. Во время поездки в Испанию 33-летний программист заразился другим штаммом коронавируса, но симптомов болезни при этом у него практически не было. Иллюстрация: pixabay.com Во время поездки в Испанию 33-летний программист заразился другим штаммом коронавируса, но симптомов болезни при этом у него практически не было. Иллюстрация: pixabay.com

Ранее в СМИ неоднократно появлялись новости о повторных заражениях. Однако подтверждений того, что это действительно были повторные заражения, а не ненадежная диагностика или фрагменты вируса, оставшиеся после выздоровления и не опасные для человека, до недавнего времени не было.

В первый раз 33-летний программист из Гонконга заразился коронавирусом нового типа в марте, и уже в апреле его выписали из больницы. В августе он съездил в Испанию и вернулся в Гонконг транзитом через Лондон. Тест подтвердил, что мужчина заразился во второй раз, причем в образцах пациента оказалось больше вирусных частиц, чем при обычном заражении. При этом симптомов болезни у пациента не было.

Подробный анализ показал, что в данном случае речь не может идти об обрывках вируса после предыдущего заражения: штаммы коронавируса в первом и втором случаях значительно отличались. Это говорит о том, что в Испании мужчина заразился заново.

"Многие полагают, что у переболевших COVID-19 пациентов формируется иммунитет против повторного инфицирования. Однако есть свидетельства того, что у некоторых людей количество антител через несколько месяцев снижается", – отметили авторы исследования. Они призвали учитывать этот факт для рассмотрения возможности вакцинации пациентов, которые уже переболели данным заболеванием.

Последние новости

Популярные новости