Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Вымирающие растения

Фотофакт: Вымирающие растения

31/08/2015 17:19 / 👁 368 / Поделиться:
Перед вами пять растений, которых могут не увидеть ваши внуки. Численность некоторых достигает всего нескольких десятков. В нашем сегодняшнем фотофакте - пять вымирающих растений. Маммилярия эрреры Маммилярия эрреры
Перед вами пять растений, которых могут не увидеть ваши внуки. Численность некоторых достигает всего нескольких десятков. В нашем сегодняшнем фотофакте - пять вымирающих растений.

Фотофакт: Вымирающие растения

Непентес аттенборо
Эти удивительные "чашки" - хищники, питающиеся насекомыми. Произрастает непентес на острове Палаван (Филиппины) и на склонах горы Виктория. Nepenthes attenboroughii - деревянистый кустарник, который достигает 1,5 метра в высоту. Средние размеры его "кувшинов" - порядка 25 см в длину и 12 см в ширину. Впервые это растение было обнаружено христианскими миссионерами, пытавшимися покорить пик Виктория, в 2000 году, затем - в 2007-м - описано экспедицией биологов. Самым крупным цветком-кувшином из найденных остается 1,5-литровая "чашка". Неудивительно, что были зафиксированы случаи, когда в такую ловушку попадали не только насекомые, но и мелкие грызуны. Международный союз охраны природы считает это растение вымирающим - из-за маленького ареала распространения и браконьерства.


Фотофакт: Вымирающие растения

"Пальма-самоубица"
Так называют мадагаскарскую пальму Tahina. Помимо того, что это растение вошло в список десяти самых замечательных видов 2009 года (по версии Международного института по исследованию видов), оно же вошло в список самых исчезающих - в 2012 году (по версии Международного союза охраны природы). Самая большая угроза для этого дерева - активная вырубка джунглей и лесные пожары (помимо собственного медленного воспроизводства). Пальма растет только в одном-единственном месте на Земле - в районе Аналалавы на северо-западе Мадагаскара. При высоте 18 метров она считается самой крупной пальмой острова. Плодоносит Tahina spectabilis, по сути, только перед своей гибелью, расцветая в 30-50 лет. Процесс плодоношения отнимает у дерева слишком много энергии, поэтому после его завершения пальма высыхает. По данным на 2012 год, на Мадагаскаре осталось лишь тридцать взрослых пальм Tahina.


Фотофакт: Вымирающие растения

Ризантелла Гарднера
Rhizanthella gardneri - вид суккулентных семейства орхидные. От других орхидей они отличаются лишь одним - тем, что растут под землей, а вот цветы их находятся снаружи. Растение не черпает энергии из солнечного света, а подпитывается паразитирующими на нем грибами. Цветут ризантеллы в апреле-мае-июне, в соцветии бывает от 8 до 90 темно-бордовых цветов, которые источают запах формалина. Известно лишь несколько мест произрастания этого удивительного цветка - все они находятся в Западной Австралии и насчитывают вместе всего 50 колоний.


Фотофакт: Вымирающие растения

Медузагина супротивнолистная
Medusagyne oppositifolia - единственные представитель семейства медузагиновые. Такое название растение получило из-за сходства плодов с медузой. Дерево достигает 9 метров в высоту и растет только на острове Маэ (Сейшелы). Да и там увидеть его крайне непросто, поскольку избирает медузагина труднодоступные расщелины скал. Это растение не просто редкое - оно даже считалось вымершим, пока в 1970-х его не обнаружили вновь. На сегодняшний день насчитывается до 90 взрослых деревьев, многие из которых уже утратили способность давать плоды.


Фотофакт: Вымирающие растения

Маммилярия эрреры
Этот кактус из хорошо знакомого любому кактусисту рода маммилярия. Сам род очень распространен, а вот вид Mammillaria herrerae в диком виде можно встретить лишь в окрестностях города Кадерейты (штат Керетаро, Мексика), хотя на окнах кактусоводов он довольно частый постоялец. Этот миниатюрный и весьма очаровательный кактус до 3,5 см в диаметре дает цветы диаметром 2,5 см. Именно в силу популярности у кактусистов и простоты ухода численность дикорастущей эрерры за последние 20 лет сократилась на 90%.


Источник: Научно-популярный портал Naked Science

Последние новости

Популярные новости