Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Искусственные деревья" спасут планету?

"Искусственные деревья" спасут планету?

14/09/2009 10:09 / 👁 444 / Поделиться:
Правительство РФ утвердило Водную стратегию. Сильнейшее наводнение парализовало северо-запад Турции. Во Франции появятся пошлины на выбросы углекислого газа. Домашние растения очищают воздух от озона. В Мьянме обнаружили черепах, считавшихся вымершими. Человечество отодвинулось от глобальной экологической катастрофы на 11 минут. В Бразилии - кампания за сохранение экосистемы саванн, в Индии - перепись тигров. На борьбу с изменением климата отправят "искусственные деревья". В Швеции появятся батарейки из водорослей. Фотофакт недели: Удивительные глаза представителей животного мира. Обзор событий за неделю с 07/09/2009 по 13/09/2009.

Правительство РФ утвердило Водную стратегию. Сильнейшее наводнение парализовало северо-запад Турции. Во Франции появятся пошлины на выбросы углекислого газа. Домашние растения очищают воздух от озона. В Мьянме обнаружили черепах, считавшихся вымершими. Человечество отодвинулось от глобальной экологической катастрофы на 11 минут. В Бразилии - кампания за сохранение экосистемы саванн, в Индии - перепись тигров. На борьбу с изменением климата отправят "искусственные деревья". В Швеции появятся батарейки из водорослей. Фотофакт недели: Удивительные глаза представителей животного мира. Обзор событий за неделю с 07/09/2009 по 13/09/2009.

Правительство РФ утвердило Водную стратегию
На минувшей неделе Правительство РФ утвердило Водную стратегию России на период до 2020 года и план мероприятий по ее реализации. Проект Водной стратегии стоимостью 662 миллиарда рублей предусматривает увеличение с 2016 года коэффициентов платы за сверхнормативные сбросы воды почти в пять раз. Кроме того, целью Водной стратегии является сокращение непроизводительных потерь воды в 2 раза, снижение негативного антропогенного воздействия на водные объекты в 2-2,5 раза, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения на 2-3 года, повышение защищенности населения от наводнений с 16 до 50%, а также приведение всех аварийных гидросооружений к технически безопасному уровню.
В настоящее время проблема водных ресурсов на нашей планете весьма актуальна. Треть нынешнего населения мира уже сейчас испытывают нехватку водных ресурсов, и прогнозы специалистов говорят, что ситуация будет ухудшаться. Сейчас в мире 1,1 миллиарда людей испытывают дефицит водных ресурсов, от 700 миллионов до 900 миллионов людей испытывают недостаток воды в зависимости от сезонности, порядка двух миллиардов человек испытывает хронический недостаток пресной воды. Огромный рост потребления воды с начала промышленной революции совпал с почти таким же по масштабу сокращением доступных источников воды. Дефицит водных ресурсов на нашей планете существенно возрастает на фоне глобального изменения климата, которое приводит к росту практически всех опасных гидрометеорологических природных явлений: наводнений, засух, ураганов, жары и просто резких перепадов погоды.

Сильнейшее наводнение парализовало северо-запад Турции
Крупнейшее за всю историю страны наводнение обрушилось на северо-западные регионы Турции. Сильнейшие наводнения, вызванные проливными дождями, парализовали жизнь Стамбула. Многие автомагистрали, в том числе окружная дорога, ведущая в международный аэропорт, были затоплены. Уровень воды местами достигал четырех метров. Многие дома и целые коттеджные городки в пригородах Стамбула также оказались под водой. Затоплены тысячи домов, под водой оказались школы и больницы, разрушены мосты, размыты дороги. Многие машины были смыты в море мощными грязевыми потоками. Число жертв уже превысило 30 человек, без вести пропали более 50 человек. На борьбу со стихией были брошены не только спасатели, но и подразделения турецкой армии. Человеческие жертвы и ущерб от стихии еще предстоит подсчитать...

Во Франции появятся пошлины на выбросы углекислого газа
Франция запускает новый проект, направленный на поддержку климата и энергетики. В 2010 году во Франции появятся пошлины за выброс углекислого газа - 17 евро за тонну выбросов. Отметим, что данный проект в своей еще предвыборной кампании использовал Николя Саркози. Согласно решению властей, предприятия и частные лица будут платить по 17 евро за тонну выбросов. Это проявится в повышении цен на дизельное топливо на 4,5 евроцента, на бензин - на четыре евроцента, а на газ - на 6%. Чиновники отмечают, что не следует рассматривать это нововведение как новый налог: все французы получат компенсацию или в виде сокращения налогов, или в виде специальных "зеленых купонов".

Домашние растения очищают воздух от озона
Многие люди проводят около девяноста процентов времени в помещениях с большим количеством электронной техники, и выделяющийся при ее работе озон несет существенную опасность для здоровья человека. Однако, защитить себя от озона довольно просто, утверждают авторы исследования, ученые из Пенсильванского университета (США). Всем знакомые домашние растения могут стать хорошим способом очистки воздуха от озона, образующегося при работе лазерных принтеров, копировальных машин, кондиционеров и другой техники. Американские ученые выбрали для эксперимента такие широко распространенные домашние растения, как хлорофитум, сансевиерию и сциндапсус и исследовали их влияние на количество озона в помещении. Для этого растения были помещены в камеры, оборудованные системой фильтров, которая давала возможность следить за составом воздуха. Затем в камеру поставлялся озон, и через определенные промежутки времени его концентрация в воздухе измерялась. В результате исследователи выявили, что в камерах с растениями содержание озона в воздухе снижалось намного быстрее, чем в камерах, где растения отсутствовали. Причем все три комнатных растения, выбранные для эксперимента, влияли на снижение концентрации озона одинаково эффективно. Таким образом, чтобы защитить свое здоровье в офисе или дома достаточно создать небольшой оазис из комнатных растений.

В Мьянме обнаружили черепах, считавшихся вымершими
Специальная экспедиция обнаружила в непроходимых бамбуковых зарослях одного из заповедников Мьянмы пять черепах вида, который считался вымершим. Араканская лесная черепаха, или как ее называют на местном наречии "Pyant Cheezar", не встречалась в дикой природе более ста лет. Ранее араканские черепахи были очень популярны у жителей Мьянмы. Животных употребляли в пищу, изготавливали из них медицинские препараты. В результате этого популяция черепах была почти полностью уничтожена. Теперь же ученые надеются, что обнаруженные особи свидетельствуют о возрождении данного вида.
На минувшей неделе мы рассказывали об одном уникальном случае из "черепашьей жизни" - о раненой черепахе Лакки, которая лишилась передних ног после встречи с диким енотом. Американские ветеринары вернули к полноценной жизни раненого Лакки, смастерив из подставок для мебели своеобразные протезы для черепахи.

Человечество отодвинулось от глобальной экологической катастрофы на 11 минут
Своеобразные эко-часы, показывающие приближение человечества к глобальной экологической катастрофе, которая поставит под вопрос само существование человека на Земле, впервые с 2005 года были переведены на 11 минут дальше от катастрофы. Время на экологических часах, которые были изобретены японским фондом Asahi Glass Foundation, рассчитывается на основе опроса 757 политиков и ученых из 93 стран мира. Положение стрелки от нуля до 3 часов означает "отсутствие беспокойства по поводу экологической катастрофы", от 3 до 6 часов - "определенное беспокойство", от 6 до 9 часов - "значительное беспокойство" и от 9 до 12 часов - "крайнее беспокойство". С учетом последнего перевода стрелок на 11 минут назад сейчас экологические часы показывают время 9 часов и 22 минуты. Максимальное время, характеризующее ближайшее приближение к экологической катастрофе, было на экологических часах в прошлом году. Эксперты считают, что замедление времени на часах связано с активной политикой новой администрации США на внедрение экологичных источников энергии. Не исключено, что немаловажную роль на перевод времени назад сыграл и мировой финансовый кризис, благодаря которому уменьшилось производство, а соответственно и выбросы парниковых газов в атмосферу.

В Бразилии - кампания за сохранение экосистемы саванн, в Индии - перепись тигров
Правительство Бразилии сообщило о начале масштабной кампании по борьбе с незаконными вырубками бразильских саванн. С нарушителями природоохранных законов будут бороться с земли, воздуха и даже из космоса. При этом власти намерены широко применять опыт, наработанный при защите и восстановлении лесов Амазонии. Проблема сохранности экосистем саван стала весьма актуальной в Бразилии. В настоящее время центральная саванна потеряла уже 48% естественного растительного покрова. Как показывают снимки из космоса, только за последние шесть лет саванна в центральных районах Бразилии была сведена на площади 127 тыс. квадратных километров. В Амазонии, благодаря жестким мерам, удалось в два раза сократить масштабы потерь лесов. Теперь же власти надеются таким же образом остановить сокращение саванн.
В Индии готовится беспрецедентная по масштабам перепись тигров. В грандиозную кампанию, которая начнется в ноябре, а полностью завершится только через два года, будет вовлечено 90 тысяч человек, а ее бюджет составит более чем 1,7 млн долларов. Впервые за многие годы предстоит установить численность тигров, населяющих труднопроходимые мангровые заросли в дельте реки Ганг в штате Западная Бенгалия, а также провести их подсчет в северо-восточных штатах. В итоге новой переписи эксперты рассчитывают получить очень точные обобщенные статистические данные о том, сколько же сейчас насчитывается в Индии тигров, официально считающихся одним из национальных символов природы крупнейшего государства Южной Азии.

На борьбу с изменением климата отправят "искусственные деревья"
В Великобритании придумали необычный способ борьбы с изменением климата на планете. Как известно, основное негативное влияние на экологию оказывают выбросы парниковых газов. Соответственно, уменьшив содержание углекислого газа можно снизить негативное воздействие на экологию Земли. Британские ученые считают, что помогут в этом "искусственные деревья". "Искусственные деревья" - это такие конструкции, которые смогут составить альтернативу естественному лесному массиву и ничуть не уступающие по качеству очистки воздуха. Через импровизированные "листья" эти "деревья" буду собирать углекислый газ, а затем его перерабатывать. Принцип работы таких установок будет схож с тем, который применяется для создания систем кондиционирования. Однако эффективность очищения атмосферы с помощью таких "лесов" будет значительно выше, утверждают ученые. "Высаживать" такие "деревья" планируется по обочинам автомагистралей, а также вблизи различных заводов и фабрик. По подсчетам ученых, 100 тыс "искусственных деревьев", размещенных на 600 га площади, хватит для поглощения вредных веществ, выделяемых британской транспортной и легкой промышленностью, а также жилыми домами. Для "очищения" всего мира потребуется 5 млн таких конструкций, уверяют британские специалисты. Отметим, что стоимость одной установки "искусственного дерева" составляет около 20 тысяч долларов.

В Швеции появятся батарейки из водорослей
Необычное применение нашли ученые обилию водорослей в прибрежных водах Балтии. На основе зеленых водорослей ученые планируют изготавливать аккумуляторные батареи. Полученная из водорослей целлюлоза имеет уникальную структуру, позволяющую получить материал, способный сохранять значительно больший объем энергии, чем другие материалы с аналогичным весом. Водорослевая целлюлоза покрывается проводящей пластмассой, затем в нее добавляется вода и обычная поваренная соль, после чего из всего этого можно изготавливать маленькие черные электроды к батареям и сами батареи. Поскольку проводящим материалом между электродами служит вода, такие аккумуляторы не представляют никакой опасности для окружающей среды. Сделанные из него аккумуляторы обладают целым рядом преимуществ перед своими собратьями-конкурентами: они дешевы и просты в производстве, весят очень мало, экологичны, могут быть самых разных размеров - от маленьких до огромных.

Фотофакт недели: Удивительные глаза представителей животного мира
Вы знаете у кого самый лучший глаз и зрение среди живых существ? А у кого самое сложное строение глаза? А у кого больше всего глаз на планете? Нет? А мы знаем и рассказываем об этом. Да не просто рассказываем, а еще и показываем! На минувшей неделе мы представили весьма интересный фотофакт: Удивительные глаза представителей животного мира. В нем Вы найдете самые интересные факты и самые красивые глаза представителей живого мира нашей планеты.

Последние новости

Популярные новости