Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирус нового гриппа дошел и до России

Вирус нового гриппа дошел и до России

25/05/2009 10:19 / 👁 425 / Поделиться:
В России выявлен первый случай заболевания гриппом вируса A/H1N1. Россия снизила выбросы парниковых газов, а у США не получается это сделать. В Москве снова протестуют против МСЗ. Исследование озера Байкал возобновится в июне. В Сеуле прошел саммит крупнейших городов мира по проблемам глобального потепления. Глобальное потепление климата сопровождается временными похолоданиями. Пение птиц зависит от изменения климата. Праздники недели: День Волги, Международный день биологического разнообразия и Международный день заповедников. Фотофакты недели: Монстры, которые живут рядом с нами и самая грязная река мира. Обзор событий за неделю с 18/05/2009 по 24/05/2009.

В России выявлен первый случай заболевания гриппом вируса A/H1N1. Россия снизила выбросы парниковых газов, а у США не получается это сделать. В Москве снова протестуют против МСЗ. Исследование озера Байкал возобновится в июне. В Сеуле прошел саммит крупнейших городов мира по проблемам глобального потепления. Глобальное потепление климата сопровождается временными похолоданиями. Пение птиц зависит от изменения климата. Праздники недели: День Волги, Международный день биологического разнообразия и Международный день заповедников. Фотофакты недели: Монстры, которые живут рядом с нами и самая грязная река мира. Обзор событий за неделю с 18/05/2009 по 24/05/2009.

В России выявлен первый случай заболевания гриппом вируса A/H1N1
На минувшей неделе Роспотребнадзор официально подтвердил первый случай "свиного гриппа" в России - у преподавателя Нью-Йоркского университета был выявлен грипп A/H1N1, более известный как "свиной грипп". Минздравсоцразвития РФ также подтвердил, что в России действительно зафиксирован первый случай так называемого свиного гриппа. Однако госпитализация пациента была произведена оперативно, минуя приемное отделение, сразу в изолятор, отметил представитель министерства. В настоящее время пациент получает необходимое лечение, и сейчас чувствует себя нормально. Те, кто находился в контакте с заболевшим были взяты под наблюдение.
А тем временем число заболевших вирусом гриппа A/H1N1 в мире превысило 11 тысяч человек в 42 странах мира, из них 86 случаев закончились смертельным исходом. Больше всего заболевших - 5764 - зарегистрировано в США, из них 9 человек умерли. В Мексике лабораторно подтверждены 3 892 случая, из них летальных исходов - 75. В Европе самое большое количество заболевших - в Испании и Великобритании, где зарегистрированы 113 и 112 случаев соответственно.

Россия снизила выбросы парниковых газов, а у США не получается это сделать
За последние годы в России наметилось снижение выбросов парниковых газов - выбросы парниковых газов в России составляют приблизительно 70% от уровня 1990 года. Специалисты отмечают, что сейчас наблюдается небольшой рост выбросов по отношению к 2004-2005 годам, однако в результате спада промышленного производства из-за экономического кризиса будет наблюдаться небольшое снижение выбросов. Общий объем выбросов парниковых газов в России составил в 2006 году 2,2 миллиарда тонн парниковых газов в пересчете на углекислотный эквивалент, что на 7,5% больше выбросов в 2000 году, но на 34,1% меньше, чем в 1990 году. За Россией в Киотском протоколе закреплено обязательство удержать выбросы к 2012 году на уровне 1990 года.
А вот США пока не могут выполнить взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов из-за существующей в стране политической оппозиции. По словам американский министр энергетики Стивен Чу, Соединенным Штатам необходимо срочно пойти на резкое сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, даже если для принятия новых законов потребуются серьезные компромиссы.

В Москве снова протестуют против МСЗ
Очередная акция протеста против строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) прошла в российской столице 20 мая. На этот раз московские анархо-экологи провели акцию против строительства мусоросжигательных заводов, запланированных столичным правительством, приковав себя цепью к воротам въезда на территорию Росздравнадзора и развернув баннер "Мусор сжигать, а не перерабатывать". Остальные участники акции растянули баннер "Мусор сжигать, а не перерабатывать" и начали раздачу гражданам листовок и бесплатных герметично упакованных образцов пока ещё чистого, не отравленного диоксинами воздуха. Экологи скандировали лозунги "Мусор не сжигать, а перерабатывать", "Не дадим травить детей", "Мы хотим дышать чистым воздухом". Напомним, Гринпис России и ряд других общественных экологических организаций активно выступают против инициативы Правительства Москвы построить к 2015 году 6 мусоросжигательных заводов в черте города.
Проблему утилизации мусора поднял в пятницу на конференции "Мегогорода". Для частичного решения проблемы утилизации мусора мэр Москвы Юрий Лужков предлагает отказаться от использования многослойных упаковок продуктов. По его словам, необходимо снижать количество источников мусора и, в первую очередь, отказываться от многослойных упаковок продуктов, так как проблема мусора в крупных городах сейчас стоит особенно остро.

Исследование озера Байкал возобновится в июне
Новый этап экспедиции "Миры" на Байкале" открывается летом - глубоководные обитаемые аппараты возобновят погружения 15 июня. Во время второго этапа экспедиции на Байкале в 2009 году намечено осуществить полный мониторинг состояния Байкала для принятия решений, включая законодательные, по сохранению уникального озера, содержащего 83% запасов пресной воды России и 20% мировых. Члены экспедиции вероятно примут участие в работе Байкальского информационного форума, Байкальского экономического форума и празднования 35-летия БАМа.

В Сеуле прошел саммит крупнейших городов мира по проблемам глобального потепления
Саммит крупнейших городов мира С40 по проблеме изменения климата завершился на этой неделе в Сеуле обещанием его участников усилить меры по снижению выбросов парниковых газов. На саммите была принята декларация, которая призывает основные столицы мира превратить их в "города с низкими выбросами углекислого газа", что станет важной частью борьбы с грозящим населению планеты глобальным потеплением. Участники форума обязались активно вести поиск мер на уровне городских правительств по предотвращению глобального потепления и изменения климата. Хотя города занимают лишь 2% поверхности Земли, однако на них приходится 80% всех выбросов парниковых газов.

Глобальное потепление климата сопровождается временными похолоданиями
Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводам, что глобальное потепление климата планеты может сопровождаться похолоданием в отдельно взятых регионах за счет формирования дымки и даже облаков, отражающих солнечный свет обратно в космическое пространство и образующихся из смеси промышленных выбросов и природных соединений, испаряемых растениями. По мнению ученых, ключевую роль в формировании таких "вторичных" аэрозолей в нижних слоях атмосферы играет именно сочетание природных веществ, испаренных в жаркие летние дни с поверхности растений и соединений, попадающих в воздух с промышленными и автомобильными выхлопами. Согласно расчетам ученых, формирование дымок приводит к значительному охлаждению климата этого региона США, в два раза превосходя потепление из-за увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере. Впрочем, по признанию авторов статьи, обнаруженный эффект не сможет компенсировать глобальное потепление.

Пение птиц зависит от изменения климата
Ученые и орнитологи из Корнельского университета проанализировали большой массив записей пения различных видов птиц из семейства пересмешниковых из различных регионов Южного полушария Земли. Оказалось, мотивы птичьего пения тем сложнее и длиннее, чем более суров и изменчив климат, в котором певчим птицам приходится жить и выращивать птенцов, так как в непростой ситуации именно они помогают самкам выбрать наиболее развитого, здорового и надежного партнера для принесения потомства. Разнообразие климатических условий в определенном регионе земли определяет, насколько тяжелыми здесь могут быть условия существования. Чем более разнообразен климат в регионе, тем более сложными являются песни живущих здесь птиц. Ученые считают, что, вероятно, это связано с более острой борьбой за самок, которым приходится быть более разборчивыми в выборе партнера.

Праздники недели: День Волги, Международный день биологического разнообразия и Международный день заповедников
Сразу три экологических праздника выпало на предпоследнюю неделю весны. 20 мая поволжские города отметили День Волги. Эта дата призвана напомнить всем россиянам о том, что Волга является национальной гордостью страны, а ее природные богатства - ценными стратегическими ресурсами. В рамках Дня Волги были проведены экологические мероприятия по очистке берегов рек, выставки рисунков и фотографий, изделий народных промыслов, научные дискуссии и семинары, игровые и концертные программы.
22 мая отмечался Международный день биологического разнообразия. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил тревогу по поводу утраты многих видов животных и растений. Одновременно он обратил внимание на угрозу инвазивных чужеродных видов, подрывающих экономическое развитие многих стран мира и даже здоровье людей.
24 мая во всем мире по инициативе Международного союза охраны природы отмечается Международный день заповедников. Особенно актуален этот праздник для России - ведь в нашей стране действует 101 государственный природный заповедник общей площадью около 340 тыс. кв. км. Они находятся во всех природных зонах - от полярных пустынь до субтропиков - в 70 субъектах Российской Федерации.

Фотофакты недели: Монстры, которые живут рядом с нами и самая грязная река мира
На минувшей неделе мы представили два интересных фотофакта. Первый посвящен самым несимпатичным обитателям нашей планеты, второй - одной из самых грязных рек мира...

Последние новости

Популярные новости