Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Непогода в Росприроднадзоре

Непогода в Росприроднадзоре

25/02/2008 00:18 / 👁 274 / Поделиться:
Непогода в Росприроднадзоре: Митволя хотят уволить? Лавинная неделя в России. Сочи-2014: ООН рассудит российских экологов и "Олимпстрой". Биотопливо: экологическая безопасность или угроза дикой природе. В мире отметили Всемирный день китов. Самые экологические автомобили планеты. Обзор событий за неделю с 18/02/2008 по 24/02/2008.

Непогода в Росприроднадзоре: Митволя хотят уволить? Лавинная неделя в России. Сочи-2014: ООН рассудит российских экологов и "Олимпстрой". Биотопливо: экологическая безопасность или угроза дикой природе. В мире отметили Всемирный день китов. Самые экологические автомобили планеты. Обзор событий за неделю с 18/02/2008 по 24/02/2008.

Непогода в Росприроднадзоре: Митволя хотят уволить?
Казалось бы недавние разногласия в Росприроднадзоре между новым руководителем ведомства и заместителем Олегом Митволем поутихли, но спокойствие оказалось недолгим. В начале минувшей недели конфликт приобрел новый импульс: в среду в СМИ появились сообщения о том, что новый глава Росприроднадзора Владимир Кириллов лишил своих заместителей права обращаться в суд и прокуратуру. Первым отреагировал на данное заявление известный защитник природы заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, это решение может нанести государству огромный ущерб. Олег Львович обратился к министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию. А несколькими часами позже Кириллов обратился в Минприроды с предложением отправить в отставку своего заместителя Олега Митволя. Олег Львович заявил, что не видит законности в своей отставке и направил запрос в Минприроды с предложением проверить своего начальника. Пока комментариев сложившейся ситуации из Минприроды не поступало. Следите за развитием событий вместе с ECOportal.ru.

Лавинная неделя в России
Сильнейшие снегопады, обрушившиеся на Россию, привели к серьезным проблемам особенно на юге страны. Ни дня не обходилось без новостей о сходе лавин в южном регионе России. Особенно "досталось" Транскавказской автомагистрали. В начале недели лавины, сошедшие на Транскам, заблокировали машины и людей, которые позже были все же спасены и отведены в безопасное место. Из-за сильных снегопадов и схода снежных лавин было прекращено движение на участке Военно-Грузинской дороги на территории Казбегского и Душетского районов Грузии. В понедельник вечером снежная лавина накрыла технику и палаточный городок 58-й армии Северо-Кавказского военного округа на Транскавказской автомагистрали. Позже снежная лавина сошла на стройплощадку Зарамагской ГЭС в Алагирском ущелье Северной Осетии, погибло 2 человека, более 80 сотрудников ГЭС были заблокированы лавиной.
Несколько лавин сошло в районе Адлера и Сочи. Оказалась блокированной дорога Адлер - Красная Поляна. В результате схода лавин произошли обрывы линий электропередачи, в результате частично было нарушено энергоснабжение курортного региона.

Сочи-2014: ООН рассудит российских экологов и "Олимпстрой"
ECOportal.ru уже сообщал о проблемах строительства олимпийских объектов в Сочи, где, по мнению экологов, может быть нанесен серьезный ущерб экологии Кавказского заповедника. На минувшей неделе эта проблема стала вновь актуальной. В начале недели руководитель оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заявил, что альтернативных мест расположения санно-бобслейной трассы в Сочи нет. глава госкорпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток, выступая на заседании комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки олимпиады в Сочи, завил о необходимости внесения изменений в закон об особо охраняемых природных территориях и в постановление об обеспечении деятельности сочинского государственного природного заказника. По мнению экологов, внесение изменений в закон об особо охраняемых природных территорий недопустимо и в случае внесения таких изменений они негативно скажутся на экологической обстановке в регионе. Дабы окончательно разобраться в данной ситуации и рассудить экологов и "Олимпстрой" Россия привлекла экспертов программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) к проведению экологической экспертизы строительства объектов Олимпиады 2014 года в Сочи.

Биотопливо: экологическая безопасность или угроза дикой природе
В последнее время использование биотоплива, полученного из специально выращенных растений, рассматривают как важный и перспективный шаг к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Наука пришла к тому, что семена рапса, а также свеклу и кукурузу можно применять для синтеза дизельного горючего. Но действительно ли такое биотопливо является экологическим решением? С одной стороны - это хорошая альтернатива нефтяной зависимости, однако стремительное развитие технологии производства биотоплива грозит нанести непоправимый вред природным экосистемам и биологическим структурам.
А пока ученые всего мира продолжают работать над экологическим биотопливом, Россия предпринимает скромные шаги по качеству обычного углеводородного топлива. В минувший четверг правительство одобрило новый технологический регламент, регулирующий качество бензина и дизельного топлива в России. Однако, как отмечают специалисты, воздух от перехода на более экологически чистое топливо чище особо не станет: качество многих машин такое, что заправляй их хоть самым чистым бензином - они все равно будут чадить...

В мире отметили Всемирный день китов
19 февраля на планете отметили Всемирный день китов. В этот день в 1986 году международной китобойной комиссией был введен всемирный мораторий на китобойный промысел, по условиям которого право на охоту сохранено было только за коренными народностями. Но, к сожалению, за последние годы некоторые страны уже расторгли в одностороннем порядке данное соглашение. Норвегия и Исландия, вышедшие из моратория, продолжают угрожать китовой популяции, осуществляя китобойный промысел в коммерческих целях. Постоянно нарушает мораторий и Япония, которая регулярно истребляет китовых якобы в "научных целях". Поэтому в последнее время Всемирный день китов является весьма важным и актуальным, так как многие виды китовых находятся на грани вымирания и мировое сообщество должно обращать на данную проблему весьма пристальное внимание.
Выдающееся открытие сделали британские ученые чуть ли не аккурат к Всемирному дню китов. Научная группа из шотландского университета Сент-Эндрюс дала ответ на ставивший в тупик мировую науку в течение десятилетий вопрос о том, когда и сколько спят киты. Ученые пришли к выводу, что киты спят в течение короткого периода быстрого погружения в воду. Таким образом, они "набирают" по 10-15 минут сна в течение нескольких часов. А ведь ранее ученые не могли установить, каким образом спят киты, которые постоянно находятся в движении.

Самые экологические автомобили планеты
На минувшей неделе в СМИ был представлен список самых экологических автомобилей планеты. По мнению исследователей, автомобили, представленные в данном "зеленом" списке, приносят минимальный вред окружающей среде и именно за ними - будущее автомобильной отрасли. Автомобиль Honda Civic GX с двигателем, работающим на природном газе, был признан самым экологически чистым автомобилем 2008 года в США. Самый "зеленый" автомобиль выбирается на основе показателей расхода топлива каждого из претендентов, а также уровня выбросов вредных веществ в атмосферу. Именно поэтому Toyota Prius, расходующий меньше топлива, но использующий традиционный бензиновый двигатель, оказался на второй строчке рейтинга. Зато среди "бензиновых" машин именно Prius стал самым экологически чистым. На третьем месте еще один представитель семейства Honda Civic Hybrid, в котором также используется электрический мотор.

Последние новости

Популярные новости