Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сфотографировали самого глубоководного осьминога Дамбо

Ученые сфотографировали самого глубоководного осьминога Дамбо

01/06/2020 11:25 / 👁 750 / Источник / Поделиться:
На дне Яванского желоба в Индийском океане ученые сделали самое глубоководное фото осьминога, пишет BBC. Его плавники похожи на слоновьи уши. Его плавники похожи на слоновьи уши.

В кадр попал осьминог Дамбо. Свое название он получил из-за выступающих над глазами плавников, которые похожи на уши диснеевского персонажа — слоника Дамбо. Съемки осьминогов проводила исследовательская группа во главе с доктором Аланом Джеймисоном. Для этого с исследовательского судна спускаются специальные аппараты, которые выглядят как металлические рамы. На них прикреплено оборудование для съемки.

Ученым удалось заснять двух осьминогов: на глубине 5760 и 6957 м. Ранее на гораздо большей глубине находили останки осьминогов и их яйца, но никогда не фиксировали их плавающим. Прошлый рекорд глубины — 5145 м — был сделан 50 лет назад в районе Барбадоса.

Исследование группы Джеймисона еще раз подтвердило, что осьминоги могут жить на больших глубинах. Однако это потребовало от них определенной адаптации. Ученые заявили, что она должна была произойти на клеточном уровне, чтобы животное могло жить в условиях большого давления.

Последние новости

Популярные новости