Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов рассказал о тестировании животных на коронавирус

Бурматов рассказал о тестировании животных на коронавирус

20/05/2020 14:50 / 👁 701 / Источник / Поделиться:
В ветеринарных клиниках животных тестируют на коронавирусы, которыми болеют домашние питомцы, но при этом они не могут передать коронавирус человеку. Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на онлайн-конференции в РИА «Новости». Фото: Юрий Паршинцев / Парламентская газета Фото: Юрий Паршинцев / Парламентская газета

«Ничего нового, что животные болеют коронавирусами, нет. И ветеринарные клиники знают, как тестировать коронавирус, лечить его, заниматься профилактикой. Животные являются носителями десятков коронавирусов. Надо обращаться в ближайшую ветеринарную клинику», — сказал он, отвечая на вопрос о тестировании животных на коронавирус.

Другое дело, что угрозы заразиться от животного коронавирусом нет, подчеркнул он. В комитете запросили и перевели исследования всех ведущих мировых вирусологов, в том числе канадских, французских и китайских, а потом появились исследования российских учёных, которые подтвердили, что хозяин не может заразиться коронавирусом от своего любимца. 

«Не зафиксировано ни одного случая передачи COVID-19 к человеку. <...> Нет тропности вируса. У нас свои коронавирусы, у животных свои», — сказал депутат. 

По его словам, заявление, сделанное в конце февраля руководителем московского управления Роспотребнадзора Еленой Андреевой о том, что масштабные дератизация и отлов диких животных ведутся для борьбы с распространением коронавируса, было непрофессиональным и привело к тому, что животных стали чаще сдавать в приюты и усыплять.

Последние новости

Популярные новости