Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктиде ученых одурманило из-за фекалий пингвинов

В Антарктиде ученых одурманило из-за фекалий пингвинов

19/05/2020 18:40 / 👁 921 / Источник / Поделиться:
Королевские пингвины испускают такое большое количество веселящего газа через свои фекалии, что у исследователей случился «сдвиг по фазе». Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на датское научное исследование, опубликованное в четверг, 14 мая. Фото: Globallookpress.com Фото: Globallookpress.com

Руководитель исследовательского проекта, профессор кафедры геологических наук и управления природными ресурсами в Университете Копенгагена Бо Элберлинг (Bo Elberling) заявил, что в своих поселениях пингвины производят очень высокий уровень оксида азота. Профессор отметил, что при изучении птиц на острове Южная Георгия, который расположен в южной Атлантике, многие исследователи были одурманены из-за того, что были окружены пингвиньими фекалиями.

Оксид азота, выделяемый экскрементами пингвинов, имеет очень схожий эффект с седативным веселящим газом, используемым на приеме у стоматологов. «После нескольких часов суеты в гуано (разложившийся естественным образом помет морских птиц), у одного человека едет крыша. У другого начинаются приступы тошноты и головной боли», — сказал Элберлинг.

Кроме того, помет пингвинов имеет губительное влияние на природу. Закись азота в 300 раз больше загрязняет окружающую среду, чем углекислый газ. Выделяемый веселящий газ объясняется особым рационом питания птиц, в который входят криль и рыба, содержащие высокий уровень азота. Азот выделяется из фекалий пингвинов в землю, а почвенные бактерии превращают его в закись азота и парниковый газ.

Ученый отметил, что выделения пингвинов не настолько высоки, чтобы влиять на топливно-энергетической баланс Земли, но сделанные исследователями открытия показывают, как стаи пингвинов влияют на окружающую их среду, что, как отметил профессор Элберлинг, интересно, так как количество пингвиньих поселений растет.

Последние новости

Популярные новости