Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > COVID-19 - на помощь детям потребуется больше средств, чем считалось полтора месяца назад

COVID-19 - на помощь детям потребуется больше средств, чем считалось полтора месяца назад

13/05/2020 19:36 / 👁 847 / Источник / Поделиться:
В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) призвали доноров выделить 1,6 млрд долл. на оказание помощи детям, пострадавшим от пандемии COVID-19. В Фонде отметили, что увеличение запрашиваемой суммы вызвано разрушительными социально-экономическими последствиями пандемии и ростом расходов на закупку защитных средств и других материалов. Медсестры носят маски и перчатки для защиты от коронавируса в медицинском центре Порт-Бует, пригороде Абиджана, на юге Кот-д`Ивуара. Защитные средства они получили от ООН. Фото ЮНИСЕФ/Ф.Дежонг Медсестры носят маски и перчатки для защиты от коронавируса в медицинском центре Порт-Бует, пригороде Абиджана, на юге Кот-д`Ивуара. Защитные средства они получили от ООН. Фото ЮНИСЕФ/Ф.Дежонг

В конце марта на помощь детям ЮНИСЕФ попросил у доноров 651,6 млн долл.  Однако вскоре стало очевидно, что для осуществления проектов по защите детей от последствий вируса, охватившего практически все страны мира,  этой суммы недостаточно.
 
«Пандемия – это кризис здравоохранения, который быстро превращается в кризис, ущемляющий права ребенка, – заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Школы закрыты, родители остались без работы, наедине с невероятными трудностями». Она добавила, что запрошенные денежные средства помогут не только немедленно принять необходимые меры, но и справиться с его последствиями и защитить детей от его «побочных эффектов».
 
Глава ЮНИСЕФ сообщила, что большая часть полученной суммы будет использована для оказания медицинской помощи детям, в том числе для проведения плановой иммунизации.  Ведь ее срыв может привести к значительному росту детской смертности.  Кроме того, ЮНИСЕФ активизирует проекты по оказанию психологической помощи семьям с детьми. Из-за ограничений свободы передвижения, закрытия школ и изоляции многие испытывают серьезный стресс.  Детский фонд планирует также урепить защиту детей от насилия.
 
На сегодняшний день около 77 процентов всех детей и подростков в возрасте до 18 лет, а это 1,8 млрд человек, проживают в 132 странах, где из-за COVID-19 ведены ограничения на свободу передвижения. Многие семьи находятся в условиях самоизоляции или карантина, что нередко приводит к росту домашнего насилия. Во многих странах в период пандемии дети из числа беженцев и мигрантов все чаще сталкиваются с проявлениями ксенофобии и дискриминации. Все эти проблемы требуют пристального внимания международного сообщества.
 
«Мы видели последствия пандемии в странах с развитыми системами здравоохранения, и мы крайне обеспокоены тем, что случится в государствах  с более слабым здравоохранением и с ограниченными ресрусами», – отметила Фор. ЮНИСЕФ оказывает помощь государствам не только в сдерживании пандемии, но и в решении сопутствующих проблем в сферах здравоохранения и образования.
 
К настоящему времени на проекты, связанные с противодейтсвием пандемии, Детский фонд получил 215 млн долл.  На эти средства ЮНИСЕФ обеспечил более 12 миллионов человек водой и средствами гигиены. Фонд доставил также в 52 страны более 6,6 млн перчаток, 1,3 млн хирургических масок, 428 тысяч респираторов N95, 291 тыс. халатов, 13 тыс. очков, 63 500 защитных масок, 200 концентраторов кислорода и 34 500 диагностических тестов на COVID-19.  
 
При поддержке ЮНИСЕФ почти 80 миллионов детей смогли учиться дистанционно или получать домашнее образование. Многие прошли организованный Детским фондом курс психологической поддержки.  Работа на всех этих направлениях будет продолжена – при условии, если доноры откликнутся на призыв ЮНИСЕФ и предоставят необходимые средства.

Последние новости

Популярные новости