Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > COVID-19 - опыт ряда стран уже показывает, что при снятии ограничений нельзя терять бдительность

COVID-19 - опыт ряда стран уже показывает, что при снятии ограничений нельзя терять бдительность

12/05/2020 14:16 / 👁 752 / Источник / Поделиться:
Признав необходимость смягчения ограничений, введенных в целях борьбы с COVID-19, Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил о необходимости не снижать бдительность и быть готовыми к возможному возвращению коронавирусной инфекции. В Италии кривая заболеваемости COVID-19 снижается, власти готовятся ослабить режим самоизоляции. Фото ЮНИСЕФ/Ф.Спигги В Италии кривая заболеваемости COVID-19 снижается, власти готовятся ослабить режим самоизоляции. Фото ЮНИСЕФ/Ф.Спигги

Многие страны, принявшие меры по соблюдению физической дистанции, сумели за это время  расширить возможности тестировать людей, отслеживать контакты инфицированных, изолировать их и лечить больных, и это, по словам д-ра Тедроса, - самый эффективный способ понять траекторию вируса, сдержать его распространение и уменьшить нагрузку на систему здравоохранения. И многим странам это удалось.

«При этом подобные строгие меры дорого обходятся населению. - признал Генеральный директор ВОЗ. – Мы видим, насколько серьезны социально-экономические последствия карантина, и насколько негативно они сказываются на жизни людей».

Д-р Тедрос согласен, что постепенное последовательное снятие ограничений жизненно необходимо для того, чтобы восстановить экономику и дать людям возможность заработать на жизнь. При этом он призвал бдительно следить за развитием ситуации и быть готовыми в случае новой вспышки коронавируса сразу же ввести меры контроля.

Глава ВОЗ предложил странам, намеревающимся отменить ограничения, задаться тремя вопросами. Первое - можно ли сказать, что они держат ситуацию под контролем; второе – сможет ли система здравоохранения в случае необходимости справиться с новым наплывом пациентов; и способна ли система мониторинга вовремя обнаружить появление новых случаев заражения и отследить контакты зараженных.  

Но даже если все условия будут выполнены, это не значит, что вирус не вернется. Подтверждением тому стали сообщения о новом кластере случаев заражения COVID-19 в Ухане, где были сняты все ограничения. В Южной Корее пришлось снова закрыть все бары и клубы, после того как было выявлено множество контактов пациента с подтвержденным диагнозом. С момента смягчения ограничений в Германии стали увеличиваться случаи заражения коронавирусом.

«По данным предварительных серологических исследований, антитела к COVID-19 обнаруживаются у сравнительно небольшого процента населения, - отметил глава ВОЗ. – Это означает, что большинство населения все еще может заразиться».   

В ВОЗ также обнародовали рекомендации для стран, планирующих открыть школы.  В числе факторов, которые необходимо учитывать, принимая решение о возвращении школьников за парты, - ясное понимание того, каким образом распространяется вирус, и насколько он опасен для детей. Необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию в тех районах, где расположена та или иная школа, а также реально оценить способность учебных заведений поддерживать меры контроля и профилактики.

Но в целом, подчеркнул Генеральный директор ВОЗ, пока у нас не будет вакцины от COVID-19, ни в коем случае нельзя терять бдительность.

Последние новости

Популярные новости