Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшее исследование выявило факторы риска смерти при COVID-19

Крупнейшее исследование выявило факторы риска смерти при COVID-19

12/05/2020 10:28 / 👁 733 / Источник / Поделиться:
Специалисты Оксфордского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировали данные свыше 17 миллионов британцев и выявили ключевые факторы риска смертности при коронавирусе. На данный момент это крупнейшее исследование по этой теме, дающее наиболее полный список факторов. Фото: iStock Фото: iStock

Препринт когортного исследования опубликован на портале MedRxiv. Данные о здоровье 17,4 миллиона жителей Великобритании были собраны с 1 февраля по 25 апреля этого года. Источником стали электронные выписки организаций оказания первичной медицинской помощи. До того, как стать доступными для исследователей, сведения были анонимизированы.

Анализ проводился с помощью регрессионной модели Кокса. Этот математический метод позволяет прогнозировать риск наступления определенного события (в данном случае - летального исхода) для рассматриваемого объекта и оценить влияние различных факторов на этот риск. Общее количество смертельных случаев среди заболевших COVID-19 за время исследования составило 5683.

Более высокому риску умереть при наличии диагноза COVID-19 подвергаются темнокожие и азиаты. Ранее высказывалось предположение, что среди представителей этих народов более распространены сопутствующие заболевания, ухудшающие течение коронавируса, такие как болезни сердца и диабет. Однако нынешний анализ показал, что это справедливо лишь отчасти. Ученые говорят, что медицинское сообщество должно дальше заниматься изучением этого вопроса, чтобы понять причины.

В категории повышенного риска оказались социально неблагополучные люди. Как и почему ученые тоже пока не знают: прямой связи с другими факторами риска здесь не оказалось. Также в среди факторов были перечислены принадлежность к мужскому полу, возраст, наличие неконтролируемого диабета, тяжелые формы бронхиальной астмы.

Последние новости

Популярные новости