Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурого медведя заметили на севере Испании впервые за 150 лет. Видео

Бурого медведя заметили на севере Испании впервые за 150 лет. Видео

06/05/2020 11:59 / 👁 708 / Источник / Поделиться:
Самца, которому на вид от трех до пяти лет (по словам экспертов), заметили благодаря съемкам фильма в провинции Оренсе, во время которых хищник случайно попал в объектив камеры. В горном районе северо-запада Испании медведей не видели уже около 150 лет. Косолапый попал в объективы камер случайно. Фото: Игорь Триер Косолапый попал в объективы камер случайно. Фото: Игорь Триер

О снимках и видеозаписи с участием медведя сообщает издание La Voz de Galicia.

Камеры установили два года назад для наблюдения за дикой природой в нескольких точках природного парка Инвернайдеро: там водятся волки, горностаи и куницы, кабаны, но никто и рассчитывать не мог, что в кадр вальяжной поступью войдет живой и невредимый бурый медведь. По словам двух местных смотрителей, которые работают консультантами над фильмом, медведь провел всю зиму в парке, скорее всего после того, как спустился сюда с гор Сьерра-дель-Карель. Видео попадёт в фильм Montaña ou Morte («Гора или смерть»).

В Испании бурые медведи (Ursus Arctos) являются охраняемым видом с 1973 года: в прошлом веке популяция почти целиком была истреблена браконерами. Более или менее часто бурых медведей видят в Пиренеях, но в провинции Оренсе их не видели очень давно; именно поэтому зоозащитники надеются, что теперь медведи смогут обосноваться на заповедных территориях прочнее. 

Последние новости

Популярные новости