Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружен второй вид птиц, который может впадать в спячку

Обнаружен второй вид птиц, который может впадать в спячку

23/04/2020 14:06 / 👁 759 / Источник / Поделиться:
Ученые предположили, что новозеландский скалистый крапивник - родственник воробья, который находится под угрозой исчезновения, может впадать в спячку. Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org

Эти птицы постоянно проживают над климатической лесной линией на высоте от 1000 до 2900 метров в горах Южного острова. Они питаются насекомыми, но зимой живут при температуре окружающей среды значительно ниже нуля и в условиях большого количества снега. Об этом рассказывается в статье Journal of experimental biology.

Температура их тела и скорость метаболизма сильно варьируются. Скалистый крапивник регулирует температуру тела: когда она опускается ниже 9,4 градусов, температура его тела повышается до 36,4, а при потеплении снова возвращается к 36. Скорость его метаболизма при похолодании снижается на 30-35 процентов.

Пищевые привычки новозеландских скалистых, вхождение в оцепенение и постоянное пребывание в жарких условиях позволяют предположить, что он может впасть в спячку. Они отличаются от других воробьиных и тем, что их температура тела и скорость обмена веществ нестабильна, у них есть склонность к развитию нелетающего состояния. Однако у ученых нет доказательство того, что эти пернатые находятся в оцепенении в течение длительного периода времени.

Последние новости

Популярные новости