Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоолог оценил заявления об угрозе гибели 10 000 животных в Москве из-за карантина

Зоолог оценил заявления об угрозе гибели 10 000 животных в Москве из-за карантина

06/04/2020 18:20 / 👁 856 / Источник / Поделиться:
Тот факт, что животных в городских парках перестанут подкармливать из-за карантина, только пойдет на пользу живой природе, заявил каналу «Наука» орнитолог, биогеограф, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ Евгений Коблик. Фото: LedyX/Shutterstock Фото: LedyX/Shutterstock

Так он отреагировал на появившиеся в прессе заявления директора Фонда защиты городских животных Екатерины Дмитриевой о том, что из-за закрытия парков в Москве могут погибнуть от голода более 10 тысяч городских животных.

«А этот директор Фонда защиты городских животных не уточняет, о каких животных речь? Кошки?

Бродячие одичавшие кошки — это очень большая проблема городского хозяйства. Чем меньше их будет, тем лучше. Поэтому если кто-то не покормит этих бродячих кошек, то будет только лучше для экологии города.

Если вам жалко животных, то просто возьмите эту кошку домой, и пусть она будет вашим домашним животным», — сказал Коблик.

По его словам, подкармливая животных, «мы создаем для города огромные проблемы: искусственно поддерживаем и создаем популяцию неких диких животных в городском парке».

«Как бы мы их не подкармливали, они естественно едят что-то другое: уничтожают других животных — диких, настоящих. В частности, птиц. В Таиланде и других странах тоже никогда не надо уличных обезьян подкармливать. Мы таким образом нарушаем экологический баланс в природе. Бессознательно создаем проблему для природы и для самих себя, подкармливая всех этих попрошаек: обезьян, собак и кошек», — говорит эксперт.

Коблик считает, что карантин и самоизоляция повлияет на живую природу «самым благотворным образом»: «Потому что всех, кого мы подкармливаем, их подкармливать не надо — особенно весной. Ни уток, ни воробьев, ни голубей.

Суровой холодной зимой это вполне оправданно и гуманно, хотя и тогда с ними ничего страшного не произошло бы. А сейчас весной у них довольно много еды. У них все нормально. И белки тоже сами справятся. Для фауны по-настоящему дикой, которая живет в наших парках и лесопарках, сейчас прекрасное время».

«Природа отлично отдохнет без нас, воздух очистится, много чего хорошего произойдет. И диким животным без нас гораздо лучше. Но может быть обратный эффект. Через месяц, если дай бог нас опять выпустят из заточения, все ринутся в парки и тогда животным придется плохо. Птичка только снесла гнездо, все отлично, никого кругом нет, и вдруг через месяц появляется орда людей. Все, птица бросает гнездо. Начнется беспокойство», — объясняет ученый.

Последние новости

Популярные новости