Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С 2020 года планируется внедрение системы раздельного сбора ТКО в Кировской, Воронежской, Свердловской областях и других регионах страны

С 2020 года планируется внедрение системы раздельного сбора ТКО в Кировской, Воронежской, Свердловской областях и других регионах страны

21/01/2020 17:15 / 👁 1257 / Источник / Поделиться:
Минприроды России поставлена задача субъектам РФ – предусмотреть переход на раздельный сбор ТКО у населения уже в текущем году. По данным большинства регионов с 2020 года планируется 2-х контейнерная система с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы (бумага, пластик, стекло, металл). В 70% территориальных схем предусмотрено введение раздельного сбора. Стоит выделить 12 регионов (Орловская область, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Карачаево-Черкесская Республика, Московская область, Республика Северная Осетия, Москва, Тульская область, Брянская область, Республика Удмуртия, Республика Татарстан), где работа находится в высокой стадии реализации. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Несмотря на то, что Москва имеет право на отсрочку реформы ТКО, в проекте территориальной схемы столицы приведена информация о реализации системы раздельного сбора ТКО. В документе содержатся сведения о количестве и характеристиках мест накопления раздельного сбора отходов, разработаны отдельные электронные модели для смешанных и раздельно накопленных отходов (бумага, картон, пластик, стекло, металл).

С остальными регионами ведётся консультативная работа.

В настоящее время Минприроды России разработало проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила обращения с твердыми коммунальными отходами», в том числе, в части требований к контейнерам для раздельного сбора мусора. Документ направлен на обеспечение комплексного подхода к развитию отрасли обращения с ТКО и достижение к 2024 году 60% утилизации и переработки отходов.

Отметим, что раздельное накопление отходов вводится субъектами РФ по мере развития отрасли переработки (утилизации) ТКО поэтапно, решения принимает субъект РФ. Когда в регионе будут приняты решения о раздельном накоплении ТКО, контейнеры должны устанавливаться в соответствии с разработанными нормами, в том числе в части цветовой индикации. Проектом постановления предусмотрена вариативность.

Отдельно подчеркнем, что введение раздельного сбора мусора не преследует целей наказания, а обеспечивает системность в развитии сферы обращения с ТКО на всей территории РФ. Кроме того, рассматриваются варианты поощрения и стимулирования населения к ведению раздельного сбора мусора.

Последние новости

Популярные новости