Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Росгидромете предрекли России климатические катаклизмы

В Росгидромете предрекли России климатические катаклизмы

17/01/2020 17:43 / 👁 1469 / Источник / Поделиться:
Россию во второй половине века ожидают климатические катаклизмы, в том числе жара и наводнения, считает директор Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Росгидромета Владимир Катцов. Фото: РИА Новости / Александр Коркка Фото: РИА Новости / Александр Коркка

"То, что мы делаем сейчас, уже будет отражаться на второй половине XXI века. Мы приговорены к определенному развитию событий. <...> На этих картинках, геофизическое содержание которых я не комментирую, показаны некие изменения климата на территории нашей страны. Здесь есть и волны жары, здесь некие темы, связанные с наводнением, и так далее, которые, конечно, очень важны, чтобы к ним подготовиться заранее", — сказал Катцов, выступая на Гайдаровском форуме.

По словам ученого, в столь стремительном изменении климата виноват человек. Он подчеркнул, что ранее главной задачей специалисты считали попытки снизить влияние антропогенного фактора, но в последнее время выяснилось, что климатическая система планеты инертна, поэтому встал вопрос адаптации цивилизации к погодным аномалиям.

 

Последние новости

Популярные новости