Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нужно срочно свернуть с гибельного пути - напутствие министрам, собравшимся на мадридской конференции по климату

Нужно срочно свернуть с гибельного пути - напутствие министрам, собравшимся на мадридской конференции по климату

11/12/2019 20:43 / 👁 1406 / Источник / Поделиться:
Не упустить оставшееся время и принять критически важные решения призвали политиков представители ООН, Испании и Чили, открывая сегмент высокого уровня на конференции по климату в Мадриде. Одна из самых настоятельных задач – кардинально сократить выбросы парниковых газов и согласовать меры по созданию «рынка эмиссий». Если не оправдаются ожидания от Мадридской конференции по климату "окно возможностей просто закроется". Фото ВМО/И.Хонг Если не оправдаются ожидания от Мадридской конференции по климату "окно возможностей просто закроется". Фото ВМО/И.Хонг

Петери Таалас, Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации, напомнил о неутешительных выводах двух крупных исследований: одно было представлено на Саммите по климату в сентябре, а второе обнародовано к началу Мадридской конференции.

«Глобальное потепление продолжается, средняя глобальная температура уже поднялась с доиндустриальных времен на 1,1°С, а океан нагрелся на полградуса, - сообщил Таалас. – 220 миллионов человек пострадали от экстремальной жары. Более 800 миллионов человек испытывают нехватку продовольствия».

«Научные данные не оставляют сомнений в настоятельной необходимости действовать без промедления, как на глобальном, так и национальном уровнях», - напомнил делегатам климатической конференции в Мадриде Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мохаммед-Банде, добавив, что нужно срочно - и существенно - сократить эмиссии парниковых газов. Иначе цель Парижского соглашения по климату – удержать повышение средней глобальной температуры в пределах 2-1,5 градуса Цельсия - достигнута не будет. Более того, пока выбросы только растут и если ничего не изменится, то к концу века температура повысится на 3-4 градуса, а это будет катастрофой. 

«Мы идем по неверному пути», - подтвердила Исполнительный секретарь Конвенции ООН по изменению климата Патрисия Эспиноса.  Она сообщила, что Парижское соглашение уже выполняется по многим аспектом, но одним из важнейших вопросов, требующих согласования, является реализация статьи VI. В ней как раз идет речь о необходимости сокращения эмиссий парниковых газов, а также о роли частного сектора в борьбе с изменением климата. Кроме того, эта статья предполагает возможность «торговли эмиссиями»: страна, объем выбросов которой меньше установленной нормы, может «продать» разницу государству, которое не выполняет свои обязательства по сокращению выбросов. Но этот механизм возможен только при условии установления глобального «потолка» выбросов, который не должен повышаться в результате подобного обмена.  

«Практическое осуществление VI статьи поможет создать «углеродные рынки», что придаст больший вес Парижскому соглашению и установит общие для всех правила, - отметила Эспиноса. – Если этого не произойдет, то эти рынки будут носить спорадический характер, а наше бездействие станет негативным сигналом, который может подорвать все остальные усилия в области климата». 

Обращаясь к министрам стран-участников Парижского соглашения, Патрисия Эспиноса признала, что решение многих технически вопросов придется отложить на будущее, но сегодня чрезвычайно важно достичь согласия здесь, в Мадриде. «Мы серьезно продвинулись в последние пять дней, но теперь нам нужно сделать рывок и завершить работу», - сказала руководитель секретариата климатической конвенции. 

«Эта конференция должна изменить направление действий», - подчеркнула Председатель Конференции, министр Чили по вопросам окружающей среды Каролина Шмидт. Хотя из-за напряженной ситуации в ее стране Конференцию сторон Конвенции ООН по климату пришлось перенести из Сантьяго в Мадрид, Чили сохранила роль ее Председателя. Каролина Шмидт рассказала, что страны Латинской Америки и Карибского бассейна постоянно страдают от засух, наводнений и ураганов. Чилийский министр считает, что борьба с изменением климата – дело не только политиков, но и региональных и местных властей, а также представителей производственного и финансового секторов. Вот почему, по словам Шмидт, организаторы встречи привлекли не только министров по проблемам окружающей среды, но и министров сельского хозяйства, науки, энергетики, и, что важно, министров финансов, которые распоряжаются деньгами, необходимыми для осуществления мер по сдерживанию климатических изменений. 

А известный испанский певец Алехандро Санс призвал простых граждан тоже не сидеть сложа руки, а действовать. «Я бы хотел, чтобы мы перестали спорить и обвинять друг друга в безответственности… ведь речь идет о спасении нашего дома», - обратился певец к делегатам.  Он добавил, что не собирается никого поучать, но сам намерен действовать: «Виноваты мы все, но мы же можем и решить эту проблему. На собственных концертах я намерен сократить свой «углеродный след», как только смогу. И компенсирую выбросы, которые окажутся неизбежными».  

Напомним, что Парижское соглашение не имеет юридической силы, а национальные планы в области климата государства принимают добровольно. В прошлом году на Конференции в Катовице они должны были согласовать конкретные «правила» выполнения довольно общих положений Парижского соглашения. Но полностью это сделать не удалось. Что касается добровольных национальных обязательств, известных по английской аббревиатуре NDC (nationally determined contributions), то в следующем году государства должны представить обновленные и более смелые планы. 
«До наступления 2020 года осталось лишь несколько недель, - предупредила Патрисия Эспиноса. – Мы ожидаем, что в наступающем году будут представлены новые и пересмотренные NDC, содержащие более амбициозные обязательства. Если этого не произойдет, то окно возможностей просто закроется». 

Последние новости

Популярные новости