Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информацию об экологии откроют для граждан и компаний

Информацию об экологии откроют для граждан и компаний

10/12/2019 21:13 / 👁 1226 / Источник / Поделиться:
Доступ к сведениям о состоянии окружающей среды — например, о загрязнении рек и озёр и концентрации вредных веществ воздухе, — не смогут ограничить. Такой законопроект Правительства собираются рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы. В профильном Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды поддержали принятие законопроекта в первом чтении, но с условием его серьёзной доработки ко второму чтению. В профильном Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды поддержали принятие законопроекта в первом чтении, но с условием его серьёзной доработки ко второму чтению.

Согласно законопроекту, информацию о состоянии окружающей среды отнесут к общедоступной. К ней не смогут ограничить доступ граждан и юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральными законами. Получать такую информацию можно будет по запросу или в форме открытых данных.

По мнению директора Всероссийского института природы Андрея Пешкова, такие поправки в законодательство долго не вносились из-за промышленного лобби. Не все промышленники хотят делиться информацией о том, как их предприятия влияют на окружающую среду.

В профильном Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды поддержали принятие законопроекта в первом чтении, но с условием его серьёзной доработки ко второму чтению.

В том числе, необходимо прописать полный перечень сведений, которые будут открытыми, и предусмотреть более эффективный механизм её получения, считают депутаты. По словам главы Комитета Владимира Бурматова, ответа на запрос ждать слишком долго, а отчёты о состоянии окружающей среды профильные ведомства размещают на своих сайтах редко — один раз в год или реже.

Поправки планируют внести в закон «Об охране окружающей среды».

Последние новости

Популярные новости