Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи рассказали, как правильно определить настроение кошки

Биологи рассказали, как правильно определить настроение кошки

03/12/2019 16:22 / 👁 1789 / Источник / Поделиться:
Ученые из университета Гвельфа в Канаде провели масштабное исследование и выяснили, что большинство людей не умеют правильно определять настроение кошек, но "прочитать" эмоции этих непостижимых животных все-таки можно. Оказалось, что женщины лучше разбираются в настроении кошек, чем мужчины. Хорошие показатели продемонстрировали ветеринары и зоопсихологи. Оказалось, что женщины лучше разбираются в настроении кошек, чем мужчины. Хорошие показатели продемонстрировали ветеринары и зоопсихологи.

Как пишет Animal Welfare, в эксперименте приняли участие около шести тысяч владельцев кошек из 85 стран.

Участники эксперимента должны были понять настроение кошек, просмотрев видеоклипы, из которых был исключены моменты, где животные проявляли явные эмоции.

В большинстве случаев эти попытки закончились неудачей, но 13 процентов участников справились с заданием и угадали кошачьи чувства.

Они обращали внимание на тончайшие выражения мимики: легкое подергивание век, немного расширенные зрачки и тому подобное.

Оказалось, что женщины лучше разбираются в настроении кошек, чем мужчины. Хорошие показатели продемонстрировали ветеринары и зоопсихологи.

Канадские ученые утверждают, что кошки остаются загадочными существами для нас. Но шанс научиться понимать этих животных у нас есть. Они проявляют свои эмоции, мы просто не научились их "считывать".

Последние новости

Популярные новости