Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2020 году ученые СО РАН проведут авиаисследования климата в Арктике

В 2020 году ученые СО РАН проведут авиаисследования климата в Арктике

25/11/2019 16:25 / 👁 1782 / Источник / Поделиться:
В 2020 году ученые СО РАН планируют восстановить авиаисследования климата в Арктике. Такая возможность появилась после того, как Институт оптики атмосферы получил грант Миниобразования. ГТРК "Томск" ГТРК "Томск"

Всего на эти цели специалисты получат порядка 80 миллионов рублей, сообщает ГТРК "Томск" со ссылкой на пресс-службу Института оптики атмосферы.

Изучение климатических изменений позволят провести мониторинг выбросов парниковых газов из-за процессов таяния вечной мерзлоты в шельфе Арктики, а также осуществить полноценный анализ состояния атмосферного воздуха. Сделать это можно только с помощью летательного аппарата. Такую информацию озвучили в рамках встречи томских ученых с президентом РАН Александром Сергеевым, который работает в Томске в течение двух дней. Как отметил Сергеев, данные исследования крайне важны не только для России, но и для мира в целом.

Известно, что исследовать атмосферу с воздуха будет летающая лаборатория ТУ-134 "Оптик". Самолет находится на балансе Института оптики атмосферы.

Последние новости

Популярные новости