Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Незаконные мусорные свалки могут стать уголовным преступлением

Незаконные мусорные свалки могут стать уголовным преступлением

20/11/2019 19:50 / 👁 1558 / Источник / Поделиться:
Организаторам незаконных свалок может грозить не мизерный штраф, как сейчас, а реальное уголовное дело и пять лет тюрьмы. Это произойдёт, если в Уголовный кодекс внесут изменения, предложенные депутатами Заксобрания Петербурга. На пленарном заседании 20 ноября парламентарии планируют принять постановление о внесении поправок в УК на рассмотрение Госдумы. Петербургские депутаты предлагают сажать устроителей нелегальных полигонов на пять лет. Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов Петербургские депутаты предлагают сажать устроителей нелегальных полигонов на пять лет. Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов

Мизерный штраф

Ревизии городских законодателей подверглась статья 247 УК, которая карает за нарушение правил производства, хранения, перевозки и прочих действий с отходами. Сейчас она грозит лишь тем, кто имеет дело с опасным мусором — химическим, радиоактивным, бактериологическим. Но питерские парламентарии хотят, чтобы эта статья распространялась и на организаторов свалок с обычными бытовыми отходами. А точнее — вернуть ту ситуацию, которая была два года назад.

«До 2017 года по статье 247 наказывали и за свалки обычного мусора, там санкция — от 100 до 300 тысяч рублей штрафа, — рассказала  «Парламентской газете» соавтор законопроекта Надежда Тихонова. — Но потом Верховный суд дал разъяснение, что по ней можно привлекать к ответственности только за опасные отходы. И множество уголовных дел сразу прекратилось».

Так что последние два года устраивать несанкционированные свалки бытового мусора безопасно: их организатору может грозить разве что административный штраф, и то лишь как частному лицу. А это — до 5 тысяч рублей. При этом мусорный бизнес — очень выгодный: каждая тонна отходов приносит предпринимателю около 20 тысяч рублей.

За что будут сажать

На разъяснение Верховного суда в начале 2018 года отреагировал петербургский Следственный комитет. Правоохранители попросили депутатов  инициировать изменение статьи УК, чтобы по ней снова можно было привлекать за организацию нелегальных свалок бытовых отходов. А также увеличить санкции за её нарушения.

Парламентарии предложили не только приравнять ответственность за отходы производства и потребления к опасным, но и увеличить штраф до 500 тысяч рублей. А так как статья предусматривает и реальный срок до двух лет, то «мусорный бизнес» может обернуться не штрафом в 5 тысяч, как сегодня, а тюрьмой. Кстати, если свалка привела к загрязнению или отравлению окружающей среды, гибели животных или причинению вреда здоровью человека, штраф будет от 500 тысяч до 3 миллионов, а лишение свободы — от 2 до 5 лет.

По простой методике

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ по статье 247 Уголовного кодекса в 2016 году осудили всего 11 человек, в 2017-м — 10 человек. А в 2018-м, когда создание незаконных мусорных свалок декриминализировали, следователи всё же возбудили 5 уголовных дел, но уже по статье за нанесение вреда почвам. Вроде бы выход найден?

Но оказалось, что это непростая для доказывания статья: нужна слишком сложная  экспертиза. Все отходы надо рассортировать по классам опасности и взвесить отдельно, провести геодезическую съёмку, отобрать пробы почвы с разных глубин. Поэтому таких дел очень мало.

Но если незаконные мусорные свалки снова станут уголовным преступлением, правоохранители воспользуются методикой, утверждённой Минприроды в 2008 году. Там достаточно лишь определить площадь занятого мусором земельного участка, на котором из-за отходов погибли животные. Например, беспозвоночные. А они точно погибнут: воздуха нет, света нет, растительности нет. И класс опасности отходов уже не имеет значения.

Слишком дорого?

Питерские депутаты уже дважды отправляли свой законопроект в Совет законодателей. Там концепцию поддержали, но некоторым показалось, что суммы штрафов уж слишком большие.

«Главное, что с концепцией все согласны, — довольна результатом Тихонова. — А конкретные суммы депутаты Госдумы смогут подправить».

Пока же петербургские депутаты рассказывают, что у них что ни день — звонок из природоохранной прокуратуры. Правоохранители интересуются, есть ли подвижки с поправками в 247 статью УК. «Говорят: нам их очень не хватает для работы, — сказала Тихонова. — Они готовы как следует взяться за незаконные свалки, им только нужно дать инструмент»

Прецеденты

- В 2017 году в Пушкине суд приговорил гражданина Соколова к штрафу в 100 тысяч рублей за гибель животных из-за свалки бытовых отходов, которую он устроил на участке в 11,5 гектара. При этом вред окружающей среде эксперты оценили в 3,1 миллиона рублей.

- В 2015 году директору компании «Техком» Овчинникову Красногвардейский суд назначил штраф в 250 тысяч рублей, но амнистия позволила бизнесмену избежать наказания. Его фирма под видом бесплатного выравнивания площадки для складирования снега на Челябинской улице организовала приём отходов грунта с двух стройплощадок. Эксперты оценили ущерб в 24,5 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости