Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Патологическая зависимость от угля - главное препятствие в борьбе с изменением климата

Патологическая зависимость от угля - главное препятствие в борьбе с изменением климата

05/11/2019 19:33 / 👁 1604 / Источник / Поделиться:
Приехав в Бангкок для участия в саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Генеральный секретарь ООН напомнил, что изменение климата остается самой большой угрозой для планеты, и одна из ее главных причин – патологическая зависимость человечества от угля. Глава ООН призвал страны Азии показать пример в борьбе с изменением климата. Он познакомился с одним из экологических проектов в Бангкоке. Фото с твиттера Генерального секретря ООН Глава ООН призвал страны Азии показать пример в борьбе с изменением климата. Он познакомился с одним из экологических проектов в Бангкоке. Фото с твиттера Генерального секретря ООН

Обращаясь к журналистам, Антониу Гутерриш отметил, что страны этого региона больше, чем другие пострадают от последствий климатических изменений. Сославшись на заключения ученых, он предупредил, что, если мы не сможем победить изменение климата, в 2050 году, по прогнозам, под угрозой затопления окажутся 300 миллионов человек. Глава ООН призвал немедленно сделать то, о чем говорят ученые: до конца века удержать рост температуры на уровне на 1,5 градуса , что потребует 45-процентного сокращения выбросов углерода в ближайшее десятилетие, а к 2050 году добиться «углеродной нейтральности», то есть объемы производимых парниковых газов не должны превышать уровня, который может поглощаться, в первую очередь, лесами. 

Гутерриш подчеркнул, что одно из главных препятствий для достижения этих целей – неспособность человечества избавиться от зависимости от угля. «Мы должны установить цену на углерод, - продолжил он. - Необходимо прекратить субсидировать ископаемое топливо и… создавать новые электростанции на основе угля».

По утверждению главы ООН, страны Юго-Восточной Азии должны показать пример другим: установить цены на углерод, отменить субсидии на ископаемое топливо и прекратить строительство угольных электростанций. Тогда мы сможем победить изменение климата и  «сохранить наши прекрасные города, такие как Бангкок, которые мы хотим оставить человечеству в наследство», - заключил Генеральный секретарь.

Последние новости

Популярные новости