Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт рассказал, как сохранить здоровье домашних животных осенью

Эксперт рассказал, как сохранить здоровье домашних животных осенью

28/09/2019 12:30 / 👁 1617 / Источник / Поделиться:
С наступлением осенних холодов проблемы со здоровьем могут возникнуть не только у человека, но и у домашнего животного — чтобы проверить состояние организма кошки или собаки, важно пройти диспансеризацию, сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» ветеринар Карен Даллакян. Важным симптомом недуга может стать апатия кошки или собаки — если животное перестало обращать внимание на любимые игрушки, стоит обратиться к врачу. Важным симптомом недуга может стать апатия кошки или собаки — если животное перестало обращать внимание на любимые игрушки, стоит обратиться к врачу.

«Владельцам стоит быть начеку, а ещё лучше — провести диспансеризацию питомца. Достаточно привезти в клинику баночку с его мочой», — пояснил эксперт, добавив, что питомцы страдают от тех же заболеваний, что и люди.

Причём обострение происходит как раз в межсезонье, поэтому с наступлением первых холодов нужно внимательнее относиться к здоровью домашнего питомца.

Важным симптомом недуга может стать апатия кошки или собаки — если животное перестало обращать внимание на любимые игрушки, стоит обратиться к врачу, отметила ветеринар. В этом случае нужно измерить температуру животного — если она превышает 39 градусов, необходимо обращаться в клинику.

Кроме того, болезнь лучше всего лечить на ранней стадии — долгое течение заболевания может вызвать осложнения.  Наконец, эксперт также рекомендует не гулять с собаками на улице в холодную погоду слишком долго — если животное само просится домой, нужно сократить время прогулки.

«Это особенно актуально для гладкошерстных пород», — добавил он. 

Последние новости

Популярные новости