Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительством РФ утверждено Постановление о порядке выдачи комплексных экологических разрешений (КЭР)

Правительством РФ утверждено Постановление о порядке выдачи комплексных экологических разрешений (КЭР)

20/02/2019 09:41 / 👁 1442 / Источник / Поделиться:
Комплексное экологическое разрешение для объектов I и II категорий заменит разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ. Кроме того, документ будет включать в себя нормативы образования отходов и данные по лимитам на их размещение, выдаваемые Росприроднадзором. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Подписанным постановлением Правительства утверждён порядок выдачи КЭР, их продления, переоформления, пересмотра, внесения в них изменений, а также отзыва таких разрешений.

Ранее Приказом Минприроды России № 510 от 11.10.2018 года установлена форма комплексного экологического разрешения, а также форма заявки на его получение.

КЭРы будут получать юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на объектах, оказывающих значительное и умеренное негативное воздействие на окружающую среду (объекты I и II категорий).

Комплексные экологические разрешения будут выдаваться в течение 30 дней с момента подачи заявки, действовать 7 лет и продляться на тот же срок при соблюдении всех условий.

Первыми – до1 января 2023 г. – с заявкой на получение КЭР должны обратиться 300 объектов, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в России составляет не менее 60%.

До 1 января 2025 г. комплексные экологические разрешения должны получить все остальные объекты I категории на территории России.

Напомним, КЭРы содержат обязательные требования в области охраны окружающей среды. Институт КЭР позволит обеспечивать государственное регулирование в данной сфере в зависимости от степени негативного воздействия объекта на окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости