Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предложили Минприроды создать рабочую группу для борьбы с чёрными лесорубами

В Госдуме предложили Минприроды создать рабочую группу для борьбы с чёрными лесорубами

14/02/2019 09:59 / 👁 1158 / Источник / Поделиться:
Необходимо аккуратно регулировать экспорт российской древесины, чтобы, с одной стороны, избавиться от «чёрных» вырубок, а с другой, не задеть полтора миллиона человек, работающих в отрасли законно, сказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на заседании 13 февраля. Для этого Комитет направит в Минприроды предложение создать на базе министерства рабочую группу в сфере экспорта деловой древесины, решили депутаты. По словам первого заместителя председателя Комитета Владимира Сысоева, проблема вывоза леса, вырубленного чёрными лесорубами, огромна. По словам первого заместителя председателя Комитета Владимира Сысоева, проблема вывоза леса, вырубленного чёрными лесорубами, огромна.

На вывоз деловой древесины, как необработанной, так и круглого леса, нельзя вводить полной запрет, так как Россия является участником Таможенного Союза и ЕврАзЭС, а также потому, что в этой отрасли работают 1,5 млн человек, отметил Николай Николаев.

«Требуется очень аккуратный подход к этим решениям. У нас много наработок, и мы готовы ими делиться», — сказал он.

По словам первого заместителя председателя Комитета Владимира Сысоева, проблема вывоза леса, вырубленного чёрными лесорубами, огромна. Только в Забайкальском крае в 2018 году более 26 тысяч кубических метров древесины было вырублено и вывезено незаконно.

«Исходя из проблематики, исходя из обсуждений и в Комитете, и в Совете Федерации, предлагается поддержать решение Комитета по обращению в министерство природных ресурсов, чтобы создать на площадке Минприроды рабочую группу», — отметил депутат.

Если в министерстве поддержат идею, рабочая группа с участием профильных федеральных органов исполнительной власти и депутатов Государственной Думы будет заниматься вопросами совершенствования механизмов регулирования экспорта деловой древесины.

Последние новости

Популярные новости