Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Samsung откажется от пластиковой упаковки смартфонов и планшетов

Samsung откажется от пластиковой упаковки смартфонов и планшетов

31/01/2019 20:59 / 👁 1201 / Источник / Поделиться:
Компания Samsung объявила о том, что в первой половине 2019 году заменит пластиковую упаковку товаров на экологически безопасные материалы. Изменения коснутся упаковки смартфонов, планшетов и некоторой бытовой техники для дома. Компания будет использовать сертифицированную бумагу и биопластик. Фото EPA/RITCHIE B. TONGO Компания будет использовать сертифицированную бумагу и биопластик. Фото EPA/RITCHIE B. TONGO

В качестве альтернативы Samsung будет использовать биопластик и бумажную упаковку, имеющую соответствующую экологическую сертификацию. Об этом сообщает издание Environmental Leader.

В настоящее время Samsung собрала специальную группу специалистов, которая будет ответственна за разработку, дизайн, закупки, маркетинг и контроль качества новых упаковочных материалов.

Теперь пластиковые поддоны в упаковочной коробке будут заменены на картонные и бумажные. При этом Samsung будет выдвигать жесткие требования к поставщиками: бумажные материалы должны быть сертифицированы международными природоохранными организациями, такими как Лесной попечительский совет (FSC), Программа одобрения лесной сертификации (Programme for the Endorsement of Forest Certification) и Инициатива устойчивого лесопользования (Sustainable Forestry Initiative).

Полиэтиленовые пакеты, ранее используемые для упаковки товара, заменят на пакеты из переработанных материалов и биопластика. Глянцевые зарядные устройства заменят на матовые - таким образом компания откажется от пластиковой защитной пленки. Пластиковая упаковка, которая раньше использовалась для защиты телевизоров, холодильников и многой другой бытовой техники, будет также заменена на пластик с содержанием переработанных материалов и биопластик.

К 2020 году Samsung полностью перейдет на использование только бумажных упаковочных материалов, сертифицированных в рамках лесохозяйственных инициатив. В планах компании - использовать к 2030 году порядка 500 тыс. т переработанного пластика и собрать до 7,5 т использованной техники.

Согласно подсчетам Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ежегодно в Мировой океан попадает 8 млн пластиковых отходов. Особую угрозу представляет микропластик, который попадает в организм морских животных. Ежегодно в воде оказывается 51 трлн частиц микропластика.

По данным Фонда Эллен Макартур, только 14% пластиковой упаковки, используемой во всем мире, поступает на заводы по утилизации. Порядка 40% попадает на свалки, а оставшиеся 46% загрязняют экосистемы планеты. По оценкам Фонда, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы

Последние новости

Популярные новости