Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава комитета Совфеда Клишас назвал закон об обращении с животными правовым хаосом

Глава комитета Совфеда Клишас назвал закон об обращении с животными правовым хаосом

21/12/2018 08:43 / 👁 1128 / Источник / Поделиться:
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас резко раскритиковал закон об ответственном обращении с животными и заявил, что проголосует на пленарном заседании против этого документа. Сенатор отметил, что некоторые положения закона невыполнимы, а его терминология "взята с потолка" Сенатор отметил, что некоторые положения закона невыполнимы, а его терминология "взята с потолка"

"Самое большое мое замечание [к закону] заключается в том, что там урегулированы вопросы, которые не только к компетенции Федерации не относятся, они не относятся к совместному ведению. Есть вопросы, которые даже не относятся к ведению субъекта, они относятся к муниципалитету. Как можно принять такой федеральный закон я, честно говоря, не знаю. Это просто какой-то правовой хаос", - сказал Клишас на заседании комитета по конституционному законодательству.

Он также отметил, что в законе написаны "совершенно уникальные вещи, например, что люди не имеют право гулять со своими собаками во дворе своего дома". "Предусматривается, что [можно будет выгуливать животных] на специальных площадках, которые будут определены органом местного самоуправления. Я посмотрел специально, когда вступает в силу закон - через 10 дней после публикации. После Нового года, еще в праздники, по всей видимости, люди выйдут на улицу со своей собакой и окажутся вне закона", - сказал сенатор.

По его мнению, терминология закона "взята с потолка". "Например, дикое животное - это животное, которое изъято из естественной среды обитания, и потомки этого животного. Я прошу прощения, все кошки и все попугайчики - это потомки тех, кто был изъят когда-то из естественной среды обитания", - указал Клишас.

"Я не представляю, как можно будет объясняться с людьми, которые придут на прием и скажут, что вы приняли закон, по которому мне запрещено гулять с собакой. Я проголосую против", - подчеркнул глава комитета СФ.

Между тем профильный комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал в четверг и рекомендовал палате одобрить закон об ответственном обращении с животными, который запрещает любые проявления жестокости к ним и устанавливает правила и порядок по их содержанию. Как ожидается, закон будет рассмотрен верхней палатой парламента 21 декабря.

Последние новости

Популярные новости