Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воронежский заповедник сократит популяцию диких кабанов

Воронежский заповедник сократит популяцию диких кабанов

21/01/2016 11:12 / 👁 932 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Воронежский биосферный заповедник проводит вынужденное расселение диких кабанов. Численность зверя превышает все допустимые нормы и пагубно влияет на жизнь соседей по лесу, в частности, благородного европейского оленя.Сидеть за решёткой кабану непривычно и покидать свои владения совсем не хочется. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Воронежский биосферный заповедник проводит вынужденное расселение диких кабанов. Численность зверя превышает все допустимые нормы и пагубно влияет на жизнь соседей по лесу, в частности, благородного европейского оленя.

Сидеть за решёткой кабану непривычно и покидать свои владения совсем не хочется. Здесь зверь чувствует себя вольготно: большая компания сородичей всегда рядом, пропитания – хоть отбавляй, этот год был особенно урожайным на жёлуди. Вот только парнокопытным соседям, оленям, мало что остаётся, а их ведь в разы меньше.

Игорь Воробьёв, заместитель директора Воронежского государственного биосферного заповедника, рассказал: "Во время гона, когда идёт размножение у оленей, они очень сильно расходуют свои энергетические ресурсы, и жёлудь является критическим важным в условиях не очень кормного для оленя Усманского бора".

Спасти оленей от голодной смерти можно только сократив популяцию кабана. Кроме того, эти животные наносят ощутимый урон окрестным полям и даже огородам. Выход один – поймать и переселить. Это семейство угодило в ловушку сегодня ночью.

Отлов диких свиней начинается здесь: в течение нескольких месяцев работники заповедника разбрасывают корнеплоды и зерновые остатки для подкормки кабана. А когда он привыкает к месту угощения, ему предлагают десерт – сладкую кукурузу. Только рассыпают её в загоне-ловушке, куда и попадает голодное животное.

С помощью такой нехитрой схемы только за последний месяц удалось поймать 30 кабанов. Предварительно каждое животное проверяют на наличие вируса АЧС – берут анализ слюны. Такой мониторинг в биосферном заповеднике проводится регулярно для избежания распространения чумы свиней.

Борис Ромашов, главный научный сотрудник Воронежского государственного биосферного заповедника, сообщил: "В отношении кабанов воронежского биосферного заповедника мы получаем отрицательные результаты, но исследования проводятся не только в отношении отловленных животных, но и погибших – пробы от них берутся, и анализируются в условиях лаборатории".

Отлов кабанов будет продолжаться всю зиму. Всего же, чтобы восстановить пищевой баланс, сотрудники заповедника планируют перевезти в ближайшее охотничье хозяйство 250 особей. И олени сыты, и посевы целы.

Последние новости

Популярные новости