Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число морских обитателей сократилось вдвое за 45 лет

Число морских обитателей сократилось вдвое за 45 лет

16/09/2015 19:12 / 👁 1178 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Численность морских млекопитающих, птиц, рыб и рептилий сократилось на 49% по сравнению с 1970 годом, говорится в докладе, подготовленном Всемирным фондом дикой природы и Зоологическим обществом Лондона.В документе отмечается, что численность некоторых видов упала более чем вдвое - из-за их активного использования человеком в качестве пищи. Деятельность человека - главная причина резкого сокращения числа морских обитателей. Фото: http://www.bbc.com Деятельность человека - главная причина резкого сокращения числа морских обитателей. Фото: http://www.bbc.com

Численность морских млекопитающих, птиц, рыб и рептилий сократилось на 49% по сравнению с 1970 годом, говорится в докладе, подготовленном Всемирным фондом дикой природы и Зоологическим обществом Лондона.

В документе отмечается, что численность некоторых видов упала более чем вдвое - из-за их активного использования человеком в качестве пищи. Так, тунца и скумбрии сейчас в мировом океане на 74% меньше, чем было 45 лет назад.

Специалисты говорят, что виной сокращения популяции морских видов являются не только аппетиты человека, но и изменения климата.

"Деятельность человека нанесла серьезный ущерб океану, поскольку вылов рыбы идет быстрее, чем она может восстановить свою численность", - утверждает глава Всемирного фонда дикой природы Марко Ламбертини.

В докладе говорится, что морской огурец (трепанг), считающийся изысканным лакомством в Азии, почти исчез в районе Галапагосских островов - его популяция уменьшилась на 98%, - а в Красном море трепангов стало меньше за последние годы на 94%.

Климатические изменения также сыграли существенную роль в уменьшении числа морских обитателей.

В докладе говорится, что углекислый газ поглощается мировым океаном, увеличивая его кислотность, что наносит вред многим представителям животного мира.

Авторы исследования проанализировали изменения состояния популяций более чем 1200 морских видов за последние 45 лет.

Последние новости

Популярные новости