Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары рассказали, как избавить кошку от стресса

Ветеринары рассказали, как избавить кошку от стресса

24/06/2015 20:32 / 👁 1156 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Стрессам подвержены не только люди, но и животные. В частности, от них могут страдать домашние кошки.О том, как проявляется стресс у кошек и что в таком случае следует предпринять хозяевам, рассказали ветеринары из Автономного университета Барселоны (Испания).Стресс, по данным ученых, может быть вызван самыми разными обстоятельствами, в том числе появлением в доме новых людей или предметов. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Стрессам подвержены не только люди, но и животные. В частности, от них могут страдать домашние кошки.

О том, как проявляется стресс у кошек и что в таком случае следует предпринять хозяевам, рассказали ветеринары из Автономного университета Барселоны (Испания).

Стресс, по данным ученых, может быть вызван самыми разными обстоятельствами, в том числе появлением в доме новых людей или предметов. Среди других причин — отсутствие возможности нормально размножаться, плохие отношения с хозяевами, конфликты с сородичами, отсутствие контроля над своей территорией.

Подобные ситуации приводят к изменениям в поведении кошки. У некоторых животных ухудшается аппетит, снижается исследовательская активность. Такие кошки могут долго прятаться, а владельцы даже не догадаются, что с их питомцем что-то не так. У других кошек симптомы стресса более явные. Они начинают чаще метить территорию, навязчиво вылизывать шерсть, страдают от расстройств кишечника.

Независимо от того, как проявляется стресс у кошки, он наносит ущерб ее здоровью вплоть до серьезных заболеваний. В связи с этим ветеринары дали рекомендации, как оградить животное от стресса или минимизировать его последствия.

Так, если в доме появился новый человек или новая крупная вещь, кошку следует постепенно приучать к виду этого «объекта», его запаху и издаваемым звукам. Важно также обеспечить животному безопасное укрытие подальше от источника стресса.

Помимо этого специалисты рекомендуют обогатить среду обитания кошки, сделать ее более разнообразной и сложной физически и социально. Купить питомцу игрушки, позволяющие смоделировать ситуацию охоты. Разложить еду в разных дома с той же целью. Хорошо, если кошке позволяют прыгать на полки и другие высокие предметы.

Можно использовать и натуральные успокаивающие средства, например лаванду. Использование спреев с синтетическими аналогами кошачьих феромонов также поможет питомцу привыкнуть к соответствующим переменам в доме.

Отметим, ранее британские ученые заявили, что звон стекла, стук металлической ложки по керамической миске, мышиный писк или шуршание фольги способны вызывать у пожилых кошек судороги, внешне напоминающие эпилептические удары.

Последние новости

Популярные новости