Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Москвы и Подмосковья увидят метеоритный поток Геминидов

Жители Москвы и Подмосковья увидят метеоритный поток Геминидов

14/12/2014 18:27 / 👁 1179 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
14 декабря можно наблюдать метеоритный поток Геминидов, достигший своего пика в северном полушарии.Если будет хорошая погода, то жители Москвы и Подмосковья в воскресенье утром и во второй половине дня после захода солнца в небе смогут наблюдать следы сгорающих метеоров. Иллюстрация: meteovesti.ru Иллюстрация: meteovesti.ru

14 декабря можно наблюдать метеоритный поток Геминидов, достигший своего пика в северном полушарии.

Если будет хорошая погода, то жители Москвы и Подмосковья в воскресенье утром и во второй половине дня после захода солнца в небе смогут наблюдать следы сгорающих метеоров.

Ученые констатируют, что с 4 по 17 декабря в некоторых районах Земли можно наблюдать по одному — два сгорающих метеора каждую минуту.

Метеоритный дождь происходит в тот момент, когда планета пересекает путь астероида 3200 Фаэтон. Пролетая в космосе, метеориты оставляют за собой след из обломков. Метеоры Геминид отличаются большой яркостью. Много болидов. Скорость метеоров невысокая — около 35 километров в секунду.

Геминиды — мощные метеорные потоки. В 2011 г. они дали всплеск до 200 метеоров в час, что в 2 раза больше чем у традиционного августовского потока Персеиды.

Последние новости

Популярные новости