Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев поручит создать программу развития сейсмостанций на Курилах

Медведев поручит создать программу развития сейсмостанций на Курилах

04/07/2012 16:19 / 👁 957 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев даст поручение правительству разработать программу развития сейсмостанций на Камчатке, Курилах и Сахалине и решать эту проблему по всей сейсмической зоне Дальнего Востока.Премьер считает, что ее разработка должна вестись совместно с Академией наук. "И расширять сеть станций необходимо как можно быстрее. Дмитрий Медведев. Фото: http://yarnovosti.com Дмитрий Медведев. Фото: http://yarnovosti.com
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев даст поручение правительству разработать программу развития сейсмостанций на Камчатке, Курилах и Сахалине и решать эту проблему по всей сейсмической зоне Дальнего Востока.

Премьер считает, что ее разработка должна вестись совместно с Академией наук. "И расширять сеть станций необходимо как можно быстрее. Никто не знает, когда может произойти землетрясение, а это очень серьезно", - сказал Медведев во время посещения Межрегионального центра сбора и обработки прогнозной информации о сейсмических событиях на Дальнем Востоке.

Руководитель Центра Виктор Чебров показал главе правительства работу подразделений, где отслеживаются события с момента регистрации землетрясения, проводится оценка амплитуды и глубины землетрясения, делается вывод о необходимости объявления тревоги.

Чебров рассказал, что основное решение об объявлении тревоги, несмотря на совершенствование приборов, - за специалистом. Медведев попросил сотрудников рассказать об основных проблемах в работе. Ему объяснили, что основная проблема - недостаток финансовых средств на эксплуатацию и развитие. В частности, средства на создание подобного Центра были получены значительные, но нет финансирования для эксплуатации.

Чебров подчеркнул, что самая главная проблема в том, что сейсморегистрирующих станций явно не хватает. На территории Петропавловска-Камчатского расположены 14 станций, а надо до 100 станций, а на территории Камчатки - до 400 станций. Их же в разы меньше.

Медведев поинтересовался, отслеживал ли Центр ситуацию в Японии 11 марта 2011 года. Чебров сообщил, что "первые же подземные толчки зарегистрировала сахалинская система, работающая в рамках Центра". "Оценка событий, данная специалистами Центра, полностью в дальнейшем подтвердилась", - отметил он.

На вопрос Медведева о ситуации на сегодняшний день на Камчатке по проблеме сейсмики, ученые ответили, что "сейчас ситуация спокойная".

"Пока спокойная", - уточнил Медведев.

Последние новости

Популярные новости