Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Забайкалья отменили режим ЧС, введенный марте из-за пожаров

Власти Забайкалья отменили режим ЧС, введенный марте из-за пожаров

28/05/2012 15:26 / 👁 912 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Забайкальского края в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки отменило введенный в регионе в конце марта режим чрезвычайной ситуации, сообщил РИА Новости в понедельник вице-премьер правительства края Александр Холмогоров.В Забайкальском крае весной 2012 года складывается наиболее сложная в Сибирском федеральном округе ситуация с лесными пожарами. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua
Правительство Забайкальского края в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки отменило введенный в регионе в конце марта режим чрезвычайной ситуации, сообщил РИА Новости в понедельник вице-премьер правительства края Александр Холмогоров.

В Забайкальском крае весной 2012 года складывается наиболее сложная в Сибирском федеральном округе ситуация с лесными пожарами. Благодаря выпавшим во второй половине мая осадкам ситуацию удалось стабилизировать, однако огнем уничтожено уже более 300 тысяч гектаров леса. Кроме того, в апреле от лесных и степных пожаров пострадали три поселка, в которых сгорели несколько десятков жилых домов. Власти региона в начале пожароопасного сезона ввели в крае режим чрезвычайной ситуации, после чего запретили посещение лесов, охоту и любые виды деятельности в лесной зоне. Еще до первых пожаров впервые в регионе были запрещены любые палы растительности. Причиной 90% пожаров в регионе называются именно несанкционированные палы, а также неосторожное обращение с огнем в лесу и степной зоне.

"Режим ЧС отменен постановлением губернатора края в конце минувшей недели. В случае, если класс пожарной опасности в лесах вырастет до четвертого или пятого, ограничение доступа населения в лес будет вновь вводиться решениями органов местного самоуправления", - сказал вице-премьер.

Постановление было принято в соответствии с решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По информации регионального управления МЧС, на утро понедельника в регионе было зарегистрировано пять лесных пожаров на площади 153 гектара, четыре из них были локализованы.

В 2012 году с начала пожароопасного периода на территории Забайкальского края зарегистрировано 744 очага природных пожаров на площади 387,6 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости