Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России стартует уникальный проект Онлайн трансляции из гнезд белых журавлей

В России стартует уникальный проект Онлайн трансляции из гнезд белых журавлей

20/04/2012 19:04 / 👁 2070 / Поделиться:
В России осталось лишь 20 особей западносибирских стерхов - эти величественные и грациозные белые журавли, ростом почти с человека, оказались на грани полного исчезновения. Стерхи. Фото: http://www.nasharyazan.ru Стерхи. Фото: http://www.nasharyazan.ru
Привлечь внимание людей к этой проблеме, а заодно приподнять завесу тайны над тем, как живут и воспроизводят потомство стерхи, как люди в белом становятся их приемными родителями и как они же отправляют птенцов на зимовку за уникальным дельтапланом поможет проект онлайн-трансляции из гнёзд стерхов в Окском биосферном заповеднике. Проект стартует сегодня, 19 апреля 2012 года. Об этом ECOportal рассказала ведущий специалист
Управления по связям с общественностью ООО "ИТЕРА Груп" Маргарита Хорошилова.

На протяжении нескольких месяцев жизнь двух пар стерхов будет находиться под объективами видеокамер. Трансляция ведётся из Окского государственного биосферного заповедника под Рязанью - единственного места в России, где стерхов выращивают для пополнения естественной популяции. В режиме реального времени, без дублей и монтажа картинка с веб-камер, установленных в вольерах, транслируется на официальную страницу проекта - www.aif.ru/sterkh.

Главными героями вещания станут белые журавли Учур и Самгым, Сергей и Баныл, в разное время привезенные с их исторической родины - Якутии и Западной Сибири. Своими необычными именами птицы обязаны географическим названиями мест, где они были найдены, и людям, участвовавшим в их поиске. На протяжении многих лет птицы, период жизни которых почти не уступает человеческому и составляет 60-70 лет, живут в заповеднике и воспроизводят потомство, последующую интродукцию (внедрение) в дикую природу которых осуществляют российские ученые - путем переправки птенцов к местам скопления серых журавлей, подкладывания яиц стерхов к ним в гнезда или уникальным методом "полета за дельтапланом".

Онлайн-трансляция станет одной из составных частей глобального экологического проекта - "Полёт надежды", нацеленного на сохранение и приумножение популяции стерхов. Главными его организаторами являются "ВНИИ природы" Минприроды РФ, Окский государственный биосферный заповедник, газовая компания "ИТЕРА" и фонд "Стерх".

К идее организации онлайн трансляции с энтузиазмом подключились компании, которые по роду своей профессиональной деятельности смогли помочь ее осуществлению - ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ ОАО "МТС", производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования D-Link и сервис для проведения вебинаров и веб-конференций COMDI. Интернет-партнером проекта выступил сайт ИД "Аргументы и факты" www.aif.ru.

Национальный координатор программ по сохранению стерха Александр Сорокин отметил: "Особую надежду мы возлагаем на отличную идею издательского дома "Аргументы и Факты" по организации онлайн трансляции жизни двух пар стерхов в питомнике Окского заповедника. Их птенцы полетят за уникальными мотодельтапланам на альтернативную зимовку. И я уверен, такая трансляция значительно увеличит количество горячих сторонников нашего проекта, без помощи которых его успех просто немыслим. Следите за нашей трансляцией, участвуйте в нашем проекте!"

Стать зрителем, делиться впечатлениями и участвовать в конкурсах можно на официальной странице проекта онлайн трансляции - www.aif.ru/sterkh. Присоединиться к группе поклонников белых журавлей - www.facebook.com/sterhi.

Справка:

Стерх - или белый журавль, принадлежит к числу редких и исчезающих видов мировой фауны и включен в международную и российскую Красную книгу. Россия играет главную роль в сохранении и приумножении популяции стерха, так как гнездится он только на территории нашей страны. Существует две популяции белых журавлей - в Якутии и Западной Сибири, общее число которых не превышает трех тысяч птиц. Критическая ситуация складывается с западносибирскими стерхами - на территории ЯНАО, ХМАО и Тюменской области насчитывается всего лишь 20 особей.

"Полет надежды" - разработанная российскими учёными-орнитологами из "ВНИИ природы" Минприроды РФ программа спасения белого журавля, основное место в которой занимает выпуск в природу птенцов, выращенных в неволе. Генеральным спонсором проекта с 2005 года выступает НГК "ИТЕРА". Для обучения птенцов журавлей заданным параметрам миграции используются специально построенные мотодельтапланы. В результате специальной подготовки, выращенные в питомнике журавлята воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки, совершая остановки для отдыха в предварительно выбранных подходящих местах.

"Полет надежды. Онлайн трансляция" - стартовал 19 апреля 2012 года с целью донести до широкой аудитории информацию о проблеме исчезающей популяции белых журавлей, или стерхов. Трансляция ведется из питомника Окского заповедника и позволяет в режиме реального времени наблюдать за ежедневной жизнью двух пар стерхов. Организатором проекта выступила газовая компания "ИТЕРА". Партнерами проекта стали ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ ОАО "МТС", производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования D-Link и сервис для проведения вебинаров и веб-конференций COMDI. Вещание ведется круглосуточно на сайте "Аргументы и факты".

Последние новости

Популярные новости