Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ необходимо сдвинуть сроки введения стандарта "евро-3", заявил Путин

РФ необходимо сдвинуть сроки введения стандарта "евро-3", заявил Путин

28/04/2011 17:09 / 👁 1655 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым сдвинуть сроки введения в РФ европейского экологического стандарта Евро-3, согласовав их с Белоруссией и Казахстаном."По срокам нужно подвинуться будет", - сказал Путин на заседании президиума правительства РФ.При этом он добавил, что Россия не отказывается от перехода на Евро-3. Владимир Путин. Фото: http://www.novoskop.ru Владимир Путин. Фото: http://www.novoskop.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым сдвинуть сроки введения в РФ европейского экологического стандарта Евро-3, согласовав их с Белоруссией и Казахстаном.

"По срокам нужно подвинуться будет", - сказал Путин на заседании президиума правительства РФ.

При этом он добавил, что Россия не отказывается от перехода на Евро-3.

"Это движение, мы не будем заворачивать ни влево, ни вправо, но сроки нужно сопоставить с нашими договоренностями с соседями (с Белоруссией и Казахстаном - ред.) и нужно скоординировать с ремонтными работами на ведущих НПЗ", - сказал он.

В свою очередь замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов отметил, что в настоящее время в рамках Таможенного союза ведется работа над единым регламентом, однако "есть определенный диссонанс". Так, по его словам, в Белоруссии нет ограничений по срокам введения регламента, Казахстан готов перейти на Евро-3 с 2014 года, на Евро-4 с 2015 года.

По "Евро-3" запрещается производство топлива, октановое число которого ниже 95. Ранее правительство планировало с 2012 года запретить производство бензинов с октановым числом менее 95. Однако представители нефтеперерабатывающих компаний заявили, что страна не готова начать избавляться от "Евро-2", на которой ездит большинство машин в России. Минэнерго РФ в январе внесло в правительство поправки в техрегламент, продлевающие производство бензина Аи-92 до 2015 года.

Последние новости

Популярные новости