Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальное природное явление наблюдают жители Приморья

Уникальное природное явление наблюдают жители Приморья

21/12/2010 13:44 / 👁 949 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Впервые за почти 400 лет лунное затмение совпало с днем зимнего солнцестояния. У жителей Приморья есть возможность наблюдать редчайшую встречу Луны и Солнца 21 декабря.По мнению ученых, последний раз затмение луны совпало с зимним солнцестоянием, когда в северном полушарии Земли были отмечены самый короткий день и самая длинная ночь, в 1638 году.Лунное затмение началось в 14. Лунное затмение. Фото: http://tsn.ua Лунное затмение. Фото: http://tsn.ua
Впервые за почти 400 лет лунное затмение совпало с днем зимнего солнцестояния. У жителей Приморья есть возможность наблюдать редчайшую встречу Луны и Солнца 21 декабря.

По мнению ученых, последний раз затмение луны совпало с зимним солнцестоянием, когда в северном полушарии Земли были отмечены самый короткий день и самая длинная ночь, в 1638 году.

Лунное затмение началось в 14.29 местного времени, а в полную фазу оно вступило в 16.40 по местному времен. Завершится встреча двух светил в 17.58.

Полное лунное затмение в этом году смогут увидеть почти все жители западного полушария нашей планеты. Полностью все фазы могут наблюдать жители Северной и Центральной Америки, островов Тихого океана, российской Чукотки, Таймыра, Новой Земли, северной части Кольского полуострова, а также Исландии Гренландии.

Последние новости

Популярные новости