Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три щенка гренландского тюленя появились в мурманском океанариуме

Три щенка гренландского тюленя появились в мурманском океанариуме

05/05/2010 14:28 / 👁 1692 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три щенка гренландских тюленя, снятые учеными с льдин в Кандалакшском и Двинском заливах Белого моря, привезены в мурманский океанариум для реабилитации и изучения, сказала РИА Новости в среду старший тренер океанариума Лариса Мусинова."Этих щенков ученые называют заморышами - их оставили самки на льдинах, и в природе они оказались бы нежизнеспособными. Щенок тюленя. Фото: http://diary.ru Щенок тюленя. Фото: http://diary.ru
Три щенка гренландских тюленя, снятые учеными с льдин в Кандалакшском и Двинском заливах Белого моря, привезены в мурманский океанариум для реабилитации и изучения, сказала РИА Новости в среду старший тренер океанариума Лариса Мусинова.

"Этих щенков ученые называют заморышами - их оставили самки на льдинах, и в природе они оказались бы нежизнеспособными. Ученые Мурманского Морского Биологического института, с которым у Океанариума существует договор о научно-техническом сотрудничестве, отобрали на Терском берегу Кольского полуострова шестерых таких заморышей. Троих отправили на базу ММБИ, а трех привезли к нам в Океанариум", - сказала Мусинова.

Новым питомцам, возраст которых сейчас около двух месяцев, сразу дали имена - Марс, Перс и Тим. Сейчас они весят 25-30 килограммов каждый и в день съедают по 3-4 килограмма мойвы, рассказывают тренеры океанариума.

Первое время щенков будут откармливать, делать забор анализов. В дальнейшем специалисты океанариума станут вести подробное наблюдение за животными - за их поведением и развитием.

Через пару месяцев, когда малыши адаптируются к новым условиям, их переведут в более просторные вольеры, и тренеры начнут с ними проводить тренировки, ведь все животные арктического цирка выступают перед зрителями три раза в день.

"До сих пор у нас не было этого вида тюленей, поэтому интересно наблюдать за ними. Мы перевели их на усиленный откорм, взрослая особь может вырасти до 300 килограммов", - сказала Мусинова.

Новички проживут в океанариуме как минимум три года, Они составят компанию шестерым обитателям арктического цирка, среди которых серые тюлени, кольчатая нерпа и морской заяц.

Мурманский океанариум - единственный в Европе аквариальный комплекс по изучению арктических тюленей, Днем рождения океанариума является 4 октября 1996 г., когда он был построен и открыт в нынешнем виде. Океанариум является уникальной экспериментальной база для ученых биологов. Тренеры проводят множество исследований по физиологии животных, по звуковым восприятиям, остроте зрения, цветовым гаммам, которые они различают.

Последние новости

Популярные новости