Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Корякский проявляет повышенную активность

Вулкан Корякский проявляет повышенную активность

12/11/2008 17:29 / 👁 1364 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один из "домашних" вулканов Петропавловска - Корякский, пребывавший в состоянии покоя десятки лет, проявляет повышенную сейсмическую активность, сообщил в среду РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Вулкан Корякский. Высота - 3456 м. над уровнем моря. Фото: http://www.ecosystema.ru / А.С.Боголюбов, март 2007 Вулкан Корякский. Высота - 3456 м. над уровнем моря. Фото: http://www.ecosystema.ru / А.С.Боголюбов, март 2007


Сейсмостанции регистрируют до десяти локальных землетрясений в южной и юго-восточной части вулкана на глубине 1-8 километров, на северо-западном склоне исполина наблюдается фумарольная деятельность (выбросы пара из образовавшейся 52 года назад трещины).

Собеседник агентства отметил, что "сейсмическую активность вулкан не проявлял со времени последнего извержения в 1956 году".

Академик РАН Сергей Федотов сообщил РИА Новости, что происходящие в Корякском вулкане сейсмические события "безусловно необычны и вызваны, вероятно, разрывами и смещением находящихся под напряжением горных пород".

"Но оснований для тревоги нет: происходящее нельзя расценивать как безусловный предвестник скорого извержения", - отметил академик, председатель общего совета Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Камчатского филиала Геофизической службы РАН по прогнозированию землетрясений и извержений вулканов.

Федотов добавил, что "за вулканом, бесспорно, нужно наблюдать, поскольку такого не наблюдалось на протяжении десятков лет".

"Домашние вулканы" Петропавловска Авачинский и Корякский расположены на территории природного пака "Налычево", внесенного в Список Всемирного Культурного и Природного Наследия. От краевого центра, где проживает порядка 60% населения полуострова, вулканы удалены на 30 километров.

Наиболее активная деятельность Корякского вулкана (его высота 3,456 тысячи метров) происходила 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Ученые не исключают возможности нового извержения вулкана, однако отмечают, что для населенных пунктов края опасности оно представлять не будет.

Последние новости

Популярные новости