Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия выполнила обязательства по нейтрализации выбросов парниковых газов за себя и других

Россия выполнила обязательства по нейтрализации выбросов парниковых газов за себя и других

07/07/2008 19:15 / 👁 2510 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Россия выполнила обязательства по нейтрализации выбросов парниковых газов не только за себя, но даже за другие государства. Об этом заявил сегодня глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий."С 1990 года мы очень сильно снизили объемы вредных выбросов в атмосферу.
Россия выполнила обязательства по нейтрализации выбросов парниковых газов не только за себя, но даже за другие государства. Об этом заявил сегодня глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий.

"С 1990 года мы очень сильно снизили объемы вредных выбросов в атмосферу. Сейчас Россия выбрасывает всего лишь 6% от всего глобального цикла", - сообщил Бедрицкий. "И, помимо этого, треть мирового стока углеродов идет через наши леса, то есть порядка 500 млн тонн вредных веществ перерабатывают наши деревья", - отметил он.

По данным главы службы, "суммарная цифра по эмиссии у Китая составляет 24%, США - 21%, Евросоюза - 12%, Индии - 8%". "Таким образом мы даже компенсировали всю нагрузку нашей страны еще с доиндустрального периода и выполнили глобальную задачу по нейтрализации влияния своих выбросов даже за другие государства", - пояснил Бедрицкий.

По его словам, сегодня на переговорах лидеров "восьмерки" в Японии по изменению кламата "были непростые обсуждения, но российская позиция осталась неизменной, сильной по существу".

"У нас все в полном порядке, и даже при ежегодном росте экономики в 7% и динамичном повышении энергоэффективности к 2015-2017 годам мы выполним взятые на себя обязательства /по Киотскому протоколу/", - пообещал он.

В общем, считает Бедрицкий, политики из других стран зачастую используют ситуацию по решению проблем глобального климата в качестве неторгового инструмента для продвижения своих товаров и завоевания рынков.

"Повсюду предлагаются экологически чистые продукты жизнедеятельности, которые на самом деле мало как влияют на изменение климата", - сказал он. При этом многие государства на деле не выполняют данные обязательства по сокращению реальных выбросов в атмосферу.

Основная проблема по заключению общих договоренностей по решению климатических проблем заключается в том, что развивающиеся страны не хотят брать на себя ответственность по сокращению парниковых испарений на долгосрочную перспективу, а намерены увидеть результаты мер развитых держав.

"К декабрю 2009 года должен быть завершен процесс переговоров по принятию обязательств /"восьмерки"/ по выбросам после 2012 года. Однако различие в позициях продолжает сохраняться", - заметил он, напомнив, что Россия предлагала создать механизм, поощряющий принятие добровольных решений по сокращению испарений. Китай, продолжил Бедрицкий, обещал к 2020 году сократить энергоемкость своих продуктов на 20%. "Но пока развивающиеся страны не хотят такой механизм", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости