Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Скандинавии отмечена массовая гибель тюленей

У берегов Скандинавии отмечена массовая гибель тюленей

27/08/2007 08:31 / 👁 1681 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Причиной массовой гибели почти двух сотен тюленей у берегов Дании и Швеции стало не известное науке вирусное заболевание. К такому выводу пришли шведские эпидемиологи, проводившие лабораторные иссследования тел погибших животных. "Больные или погибшие тюлени создают серьёзную угрозу для людей.
Причиной массовой гибели почти двух сотен тюленей у берегов Дании и Швеции стало не известное науке вирусное заболевание. К такому выводу пришли шведские эпидемиологи, проводившие лабораторные иссследования тел погибших животных.

"Больные или погибшие тюлени создают серьёзную угрозу для людей. Поскольку стало ясно, что животные заражены ранее не известной болезнью, мы пришли к выводу, что речь в данном случае идёт о мутировавшей разновидности вируса, который может представлять смертельную опасность для человека", - говорит шведский биолог Теро Хорконен.

У скандинавских учёных есть предположения относительно природы этого вируса, однако они отказываются их обнародовать до получения результатов новых исследований, сообщает корреспондент РС в скандинавских странах Сергей Джанян.

Последние новости

Популярные новости