Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖУКОВ: ЗИМНЯЯ ОЛИМПИАДА БУДЕТ ПОЛЕЗНА ДЛЯ ПРИРОДЫ СОЧИНСКОГО РЕГИОНА

ЖУКОВ: ЗИМНЯЯ ОЛИМПИАДА БУДЕТ ПОЛЕЗНА ДЛЯ ПРИРОДЫ СОЧИНСКОГО РЕГИОНА

13/02/2007 15:51 / 👁 3737 / Источник Росбалт / Поделиться:
Возведение олимпийских сооружений в Сочи благоприятно отразится на состоянии окружающей среды региона, на природоохранные мероприятия с 2006 по 2014 год выделяется порядка $100 млн. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков.По его словам, серьезное внимание будет уделено экологической экспертизе с привлечением независимых экспертов.
Возведение олимпийских сооружений в Сочи благоприятно отразится на состоянии окружающей среды региона, на природоохранные мероприятия с 2006 по 2014 год выделяется порядка $100 млн. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков.

По его словам, серьезное внимание будет уделено экологической экспертизе с привлечением независимых экспертов. "Это будет тщательно продуманная работа", - сказал вице-премьер.

По его словам, экологическая составляющая проекта выдвижения Сочи как кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года стала основной в ходе его переговоров с гендиректором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой.

Как подчеркнул Жуков, федеральная целевая программа "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 гг" является первой в России крупной инициативой по использованию объектов всемирного наследия по улучшению социально-экономической и экологической ситуации в крупном российском регионе.

Жуков выразил уверенность, что в перспективе возведение комплекса спортивных олимпийских сооружений кардинально улучшит энергетическую и транспортную инфрастуктуру сочинского региона, а также самым положительным образом скажется на состоянии его окружающей среды.

По словам Жукова, это позволит закрепить преимущества этого региона как уникального курорта. "Нам очень важны опыт и знания, а также экспертная помощь ЮНЕСКО при реализации проекта "Сочи-2014", как на стадии планирования и проектирования, так и на стадии строительства объектов", - сказал Жуков.

В связи с этим он особо отметил, что в России неуклонно соблюдают положения конвенции 1972 года об охране объектов природного наследия. По словам вице-премьера, предстоящие в эти дни встречи главы МПР Юрий Трутнева, руководства Краснодарского края и Сочи, заявочного комитета по выдвижению города на проведение Олимпиады с представителями экологических и общественных организаций является логичным продолжением диалога, начатого с ЮНЕСКО в конце прошлой недели.

Жуков напомнил, что в рамках ФЦП будет выделено порядка $100 млн на проведение природоохранных мероприятий. "Мы сознательно идем на такие затраты, так как только при масштабном и системном подходе возможны решения социально-экономических и экологических задач на новом уровне", - подчеркнул вице-премьер.

Последние новости

Популярные новости