Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПЕТЕРБУРГЕ ПОСТРОЯТ СОБАЧЬИ ПЛОЩАДКИ

В ПЕТЕРБУРГЕ ПОСТРОЯТ СОБАЧЬИ ПЛОЩАДКИ

06/02/2007 11:27 / 👁 2794 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Петербург застроят специальными площадками для выгула собак. Предполагается, что в течение 2007 года они появятся в каждом микрорайоне, а петербуржцев, гуляющих с собакой по улице, будут штрафовать.Как передает корреспондент Екатерина Нечаева, постановление о скорейшем, в течение одного года, создании собачьих площадок выпустил питерский Роспотребнадзор.
Петербург застроят специальными площадками для выгула собак. Предполагается, что в течение 2007 года они появятся в каждом микрорайоне, а петербуржцев, гуляющих с собакой по улице, будут штрафовать.

Как передает корреспондент Екатерина Нечаева, постановление о скорейшем, в течение одного года, создании собачьих площадок выпустил питерский Роспотребнадзор. В постановлении говорится, что эта мера вводится для предотвращения бешенства и прочих заболеваний, общих для человека и животных, а также во имя чистоты питерских улиц, по которым из-за выгула питомцев, ходить, особенно весной, когда сходит снег, неприятно. Согласно постановлению, для выгула собак в каждом микрорайоне северной столицы потребуется по 600 квадратных метров. Это не первая попытка властей навести порядок в этой сфере. Ранее домашних питомцев в Питере пытались сосчитать. В 1982 году ленинградский совет народных депутатов выпустил указ, что "гражданам, проживающим в Ленинграде и его пригородах, разрешается иметь на одну семью не более одной собаки и одной кошки", а владельцев обязали ежегодно платить по 15 рублей для возмещения расходов на устройство площадок для выгула. Совсем недавно, в 2004 году, в питерский парламент был внесен законопроект о повышении квартплаты для хозяев домашних животных из расчета специального собачьего и кошачьего коэффициента. Штрафы с петербуржцев, не зарегистрировавших своих домашних животных, предполагалось направить на строительство тех же площадок и приютов для собак. Однако проект не прошел.

Последние новости

Популярные новости