Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду

Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду

17/04/2024 21:30 / 👁 382 / Источник / Поделиться:
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС). Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Документ опубликован на официальном портале.

С 1 сентября 2024 года объекты НВОС IV – самой низкой категории – не будут ставиться на государственный учёт, так как они оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время в государственном реестре объектов НВОС почти 200 тысяч объектов IV категории. С учётом минимальной экологической нагрузки плановые надзорные мероприятия в их отношении не проводятся. К ним также не применяются требования по получению природоохранных разрешений и предоставлению соответствующих отчётов в области охраны окружающей среды. Скорректированные правила позволят существенно снизить административную нагрузку на бизнес и контрольно-надзорные органы.  

Документ разработан Минприроды России для реализации принятого в декабре прошлого года федерального закона № 622-ФЗ, который внёс соответствующие изменения в экологическое законодательство.

Постановление устанавливает и возможность исключить из реестра сведения об объектах НВОС IV категории в случае их выявления уполномоченными органами.

Последние новости

Популярные новости