Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Искусственный интеллект начал прогнозировать пыльные бури

Искусственный интеллект начал прогнозировать пыльные бури

16/04/2024 17:08 / 👁 197 / Источник / Поделиться:
Статья
С приходом весны в Северном полушарии многие азиатские страны столкнулись с ежегодной проблемой: пыльными бурями.

Ученые работают над тем, чтобы лучше предсказать, как они повлияют на людей.
Пыльная буря возникает, когда сильные ветры проносятся над засушливыми районами, поднимая частицы пыли с земли иногда на высоту до 1500 м. Пыльная буря возникает, когда сильные ветры проносятся над засушливыми районами, поднимая частицы пыли с земли иногда на высоту до 1500 м.

Исследователи применяют искусственный интеллект (ИИ) и моделирование климата, чтобы прогнозировать это явление, рассказывает Nature.

С 1990-х годов китайские ученые провели обширные исследования пыльных бурь и разработали несколько систем прогнозирования. Но проблемы остаются: необходимо более точно предсказывать, когда и где будет собираться пыль, сколько ее будет, и как изменится пылевая нагрузка. Прогноз с применением ИИ, мог бы сэкономить десятки миллионов юаней каждый год, говорится в статье. Только в первом квартале 2021 г. пыльные бури нанесли ущерб на севере Китая на сумму более 30 млн юаней ($4,15 млн).

Пыльная буря возникает, когда сильные ветры проносятся над засушливыми районами, такими как пустыни, поднимая частицы пыли с земли иногда на высоту до 1500 м. Штормы также переносят бактерии и частицы токсичных металлов, что делает их потенциально опасными для здоровья людей и окружающей среды. Во время пыльных бурь смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 25%, а от респираторных заболеваний – на 18%. Во всем мире 334 млн человек страдают от песчаных и пыльных бурь, при этом пустыня Сахара в Африке является крупнейшим источником пыли.

«ИИ может узнать, как пыльные бури развиваются во времени и пространстве, на основе большого количества данных, – рассказал ведущий китайский исследователь в области динамики пыли, профессор Университета Ланьчжоу Хуан Цзяньпин. – И у нас уже есть огромный объем информации о пылевых бурях, включая данные наземных наблюдений, спутниковые данные и результаты моделирования».

Ученые из Университета Ланьчжоу были одними из первых исследователей в Китае, которые использовали ИИ для предсказания пыльных бурь в Северной и Восточной Азии. Система Dust Watcher может определить время и силу приближающейся пыльной бури ежечасно с точностью до 12 часов в 13 азиатских странах, включая Китай, Пакистан и Таджикистан. В ходе пробного запуска в прошлом году Dust Watcher допустил на 13% меньше ошибок, чем модели без ИИ.

Еще один проект запущен учеными из Нанкинского университета информационных наук и технологий. Они разработали 48-часовой прогноз, получивший название «Система ассимиляции и прогнозирования пыли» (DAPS). Команда также использовала ИИ. DAPS может дать подробные предсказания, например, о том, как пыль будет распространяться в пострадавших районах и насколько она будет концентрирована. Система охватывает пять стран Восточной Азии: Китай, Монголию, Северную Корею, Южную Корею и Японию.

Последние новости

Популярные новости